Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 ОтправитьПечать
Обычная тема Нутром чую, что в голове у меня каша... (число прочтений - 2865 )
Satans Claws
God Member
*****
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 721
Зарегистрирован: 29. Ноября 2010
Нутром чую, что в голове у меня каша...
21. Июня 2012 :: 05:42
Печать  
Имеется такой бизнес-процесс:
Участник А вводит документ перемещения (фактически выдает распоряжение: Это - Туда)
Участник Б (склад-выдал) подготавливает контейнер и выдает его. В момент выдачи нажимает кнопку "Выехало" - фиксируется дата-время. Документ проводится и списывает с остатков на "транзит".
Участник В (склад-принял) принимает контейнер и фиксирует время "прибыло". Документ проводится повторно и делает вторую часть движений.

Чтоб не плодить лишних обработок сделал так:
участник Б работает со специальной формой документа - в ней необходимая ему информация и 2 кнопки: "Закрыть" и "Выехал".
По нажатию кнопки "Выехал" в реквизит документа ДатаВыехал записывается время, и документ проводится.
Однако реализовано это немного странно (с чем это связано сходу не скажу, но почему-то событие ПередЗаписью() формы или модуля не устроило):
В модуле документа есть переменная фВыехало.
В форме документа делается
фВыехало = Истина;
Записать(РежимЗаписи.Проведение, РежимПроведения.Неоперативный);


Непосредственно в модуле проведения заполняется реквизит ДатаВыехал, делаются необходимые телодвижения и движения; в конце, если все Ок (Отказ = Ложь) делается Записать(РежимЗаписи.Запись).

Такой изврат, кажется, был связан с тем, что в телодвижениях может быть исключение внутри Попытка-исключение, что хоть и не останавливает поток исполнения, но какие-то косяки в транзакции создает (1Ска вываливает ошибку в духе "в данной транзакции уже происходили ошибки").
  
Наверх
 
IP записан
 
artbear
1c++ developer
1c++ moderator
Отсутствует


Эх, дайте что-нибудь новенькое
да полезное потести

Сообщений: 6303
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Нутром чую, что в голове у меня каша...
Ответ #1 - 21. Июня 2012 :: 06:42
Печать  
ИМХО лучше разбить на два документа - выдача со склада и прием на склад. Но это довольно серьезные изменения.
Я для основной базы делал следующий вариант - перемещение выполняю на промежуточный, т.н. "временный" склад.
т.к. у меня разные филиалы, удаленные физически, и машина не всегда приходит в один день. у временного склада спец.филиал - "скрытый".
Перемещения можно делать только для складов одного филиала, или между складом и временным складов.
т.е. Б списывает остатки со своего склада, а В приходует, когда к нему пришли остатки.
все хорошо и достаточно просто, но одна организационная проблема - нужно отслеживать остатки и движения по этому временному складу. т.е. нужно назначить спец.контролера, которые будет проверять этот склад.
у меня была ситуация, когда один филиал списал остатки на временный, остатки 2 МЕСЯЦа висели Печаль, после ревизии выяснилось, что остатки зависли, после разбора полетов люди пострадали Печаль
  

OpenConf developer :: http://openconf.1cpp.ru&&FormEx developer :: http://formex.dorex.ru&&1C++ active developer && tester :: www.1cpp.ru
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
Dmitry The Wing
God Member
*****
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 839
Местоположение: Где-то в Сибири
Зарегистрирован: 18. Августа 2009
Пол: Мужской
Re: Нутром чую, что в голове у меня каша...
Ответ #2 - 22. Июня 2012 :: 04:48
Печать  
artbear писал(а) 21. Июня 2012 :: 06:42:
нужно отслеживать остатки и движения по этому временному складу. т.е. нужно назначить спец.контролера, которые будет проверять этот склад.
Поддерживаю идею и согласен, что так лучше, чем у автора темы, но(!) зачем садить спеца, если можно в программе отслеживать остатки на временном складе, например, в начале каждого дня?
Можно проверять остатки и дату их появления, если дата от текущей отстала на определенное количество дней, то начинать страшно нервировать операторов, чтобы они уже инициировали необходимую проверку.
Нервировать можно так же не просто морганием, а информированием, какие именно накладные не доехали.
  
Наверх
 
IP записан
 
artbear
1c++ developer
1c++ moderator
Отсутствует


Эх, дайте что-нибудь новенькое
да полезное потести

Сообщений: 6303
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Нутром чую, что в голове у меня каша...
Ответ #3 - 22. Июня 2012 :: 07:38
Печать  
Dmitry The Wing писал(а) 22. Июня 2012 :: 04:48:
artbear писал(а) 21. Июня 2012 :: 06:42:
нужно отслеживать остатки и движения по этому временному складу. т.е. нужно назначить спец.контролера, которые будет проверять этот склад.
Поддерживаю идею и согласен, что так лучше, чем у автора темы, но(!) зачем садить спеца, если можно в программе отслеживать остатки на временном складе, например, в начале каждого дня?
Можно проверять остатки и дату их появления, если дата от текущей отстала на определенное количество дней, то начинать страшно нервировать операторов, чтобы они уже инициировали необходимую проверку.
Нервировать можно так же не просто морганием, а информированием, какие именно накладные не доехали.

Я подразумевал, что нужно выполнить организационные действия - назначить ответственное лицо, который будет проверять склад на основе спец.отчетов.
  

OpenConf developer :: http://openconf.1cpp.ru&&FormEx developer :: http://formex.dorex.ru&&1C++ active developer && tester :: www.1cpp.ru
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
kentavr27
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 40
Зарегистрирован: 04. Июня 2008
Re: Нутром чую, что в голове у меня каша...
Ответ #4 - 23. Июня 2012 :: 15:29
Печать  
artbear писал(а) 21. Июня 2012 :: 06:42:
у меня была ситуация, когда один филиал списал остатки на временный, остатки 2 МЕСЯЦа висели Печаль, после ревизии выяснилось, что остатки зависли, после разбора полетов люди пострадали Печаль


Я подобную схему реализовывал одним документом (перемещение) с кнопкой "подтвердить" в документе. при подтверждении товар окончательно приходуется на склад-приемник
Во-избежание подобных "зависаний остатков", во-первых, "временным складом" является ответственный сотрудник, на которого вешаются остатки (выбирается в документе), пока товар находится в пути, во-вторых неподтвержденные документы в журнале отмечаются красным цветом, что очень хорошо влияет на восприятие "забывчивых" сотрудников.
А "спец.отчетом" является обычный отчет "остатки", который формирует остатки по всем складам, в том числе и по сотрудникам, на которых висит остаток неподтвержденных документов
  
Наверх
 
IP записан
 
Satans Claws
God Member
*****
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 721
Зарегистрирован: 29. Ноября 2010
Re: Нутром чую, что в голове у меня каша...
Ответ #5 - 25. Июня 2012 :: 06:12
Печать  
kentavr27 писал(а) 23. Июня 2012 :: 15:29:
Я подобную схему реализовывал одним документом (перемещение) с кнопкой "подтвердить" в документе. при подтверждении товар окончательно приходуется на склад-приемник


Вот-вот, тем более, что осьмерка позволяет разносить движения одного документа по времени.
  
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1
ОтправитьПечать