Переключение на Главную Страницу Страницы: [1] 2  ОтправитьПечать
Очень популярная тема (более 25 ответов) А сориентируйте меня плиз по ценам и надёжности (число прочтений - 9135 )
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
А сориентируйте меня плиз по ценам и надёжности
22. Декабря 2011 :: 20:21
Печать  
Есть пять рабочих мест в одной локальной сети. Торговля товарами и услугами. То есть подойдёт как клюшечная ТиС 7.7, так и снеговиковская УТ. И надо именно из них и выбрать.

Требования: минимальный maintenance после первичной установки, настройки, наладки и запуска. Причём как с точки зрения ПО, так и по железу. Чем дешевле, тем лучше.

По семёрке я сам всё знаю. Восьмёрочный клиент-сервер не предлагать: идею поднять на пять клиентов SQL сервер сочту результатом опасного расстройства мозга. Собственно вопрос про надёжность и быстродействие восьмёрочного файлового варианта. Предпочтительно лежащий на линуксовой самбе (но win7 prof тоже рассматривается, как вариант). Взлетит или нет? Или может есть другие предложения?

Заранее спасибо.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Dmitry The Wing
God Member
*****
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 839
Местоположение: Где-то в Сибири
Зарегистрирован: 18. Августа 2009
Пол: Мужской
Re: А сориентируйте меня плиз по ценам и надёжности
Ответ #1 - 23. Декабря 2011 :: 01:43
Печать  
Вообще-то, SQL-сервер поднимается не столько ради скорости, сколько именно ради надежности и сохранности данных. Потому, ИМХО, не важно, сколько у тебя пользователей. Если ты хочешь надежности и у тебя еще есть время выбирать, то лучше сразу ставить SQL. Другое дело, что можно повыпендриваться с его производителем и версией, т.к. для 1С подходят и бесплатные (тот же постгрес) и ограниченные (всякие экспресы) СУБД.
Файловые же версии, на мой взгляд, используются только для проб и в качестве однопользовательских копий (например, бухи могут взять копию для "поиграться" не на живой базе на своем локальном компе).
  
Наверх
 
IP записан
 
Satans Claws
God Member
*****
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 721
Зарегистрирован: 29. Ноября 2010
Re: А сориентируйте меня плиз по ценам и надёжности
Ответ #2 - 23. Декабря 2011 :: 04:18
Печать  
Если всюду должна быть лецинзионная чистота, то скулевый снеговик явно мимо, ибо лицензия на сервер предприятие стоит как-то слишком дофига в пересчете на рабочее место.

А вот скулевая ТиС, поднятая на 2005/2008 Экспрессе - вполне пристойно.
Задружить клюшки и свежий СКЛ можно, например, при помощи этого: http://infostart.ru/public/82018/

ЗЫ хотя я не помню, продаются ли клюшки до сих пор. Ощущение, что уже нет.
Это к вопросу о лицензионной чистоте.
  
Наверх
 
IP записан
 
U_zer
Экс-Участник


Re: А сориентируйте меня плиз по ценам и надёжности
Ответ #3 - 23. Декабря 2011 :: 05:10
Печать  
Рассмотри вариант ibm db2 + linux + 1c 8 - вполне пристойно.
  
Наверх
 
IP записан
 
DmitrO
1c++ power user
Отсутствует


ex developer

Сообщений: 579
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 22. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: А сориентируйте меня плиз по ценам и надёжности
Ответ #4 - 23. Декабря 2011 :: 05:30
Печать  
Если сервер 1С это дорого, то следующий лучший вариант по комплексному показателю скорость-надежность это: файловый вариант с управляемым интерфейсом конфы (в УТ11 он самый) + работа через веб-сервер. Работать в тонком клиенте вполне уже можно.
За счет того, что база не открывается через smb протокол напрямую, дисковый кеш не отключается.
1С расширение web-сервера существует как для линуксового apach-а, так и для виндовых apach и IIS.
По надежности такой вариант тоже должен быть потенциально выше, т.к. серверный процесс всетаки есть (это все тот же процесс веб-сервера).
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kuntashov
Full Member
***
Отсутствует


1С:Специалист

Сообщений: 130
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 13. Июня 2006
Пол: Мужской
Re: А сориентируйте меня плиз по ценам и надёжности
Ответ #5 - 23. Декабря 2011 :: 05:37
Печать  
Предвижу, что закидают меня тухлыми помидорами, но у меня есть клиенты на УПП, 15 пользователей (10-12 активных), которые уже 4 года работают в файловой версии (в терминале), не сворачиваются.

Документооборот не интенсивный (до 50 документов в день), около 8 Гб на сегодня.

Согласились терпеть блокировки раз-два в месяц во время проведения регламентных операций в пользу экономии на сервере приложений.

Есть пример конторы из 10 пользователей УТ 10.3 (всегда активных 5-8) с чуть более интенсивным документооборотом (до 200 документов своих + около 100 приходит в течении обменов из розничного магазина (РИБ). База тоже 3 года работает, не сворачивалась, сегодня размер - 10+ Гб. Бывают проблемы с транзакциями, но тоже в основном во время обменов и регламента.

Тоже терминал.

Мой опыт показывает, что файловую применять можно, но конечно, целесообразность выбора такого варианта упирается в интенсивность и характер работы пользователей, а не просто в их количестве.

Резюмируя, отмечу, что в общем случае, в ситуации до 10-15 пользователей я всегда рекомендую начинать внедрение с файловой версии. Купить сервер приложений можно по мере накопления объективной информации.

Но это мой опыт, кто-то, может быть поделится своими цифрами.

По поводу продажи. 7.7 сейчас купить можно только по заявке, из прайс-листа они выведены, см. информационное письмо http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=13721

По цене 8-ка на 5 пользователей будет дешевле (основная поставка 14 500 руб + лицензия на 5 пользователей - 18 000 руб., это без сервера, подробнее цены по 8ке см. http://v8.1c.ru/price/).

По ценам 7-ки не скажу, не нашел старых прайсов под рукой.
  

С уважением, &&Александр Кунташов&&http://kuntashov.ru/
Наверх
 
IP записан
 
kuntashov
Full Member
***
Отсутствует


1С:Специалист

Сообщений: 130
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 13. Июня 2006
Пол: Мужской
Re: А сориентируйте меня плиз по ценам и надёжности
Ответ #6 - 23. Декабря 2011 :: 05:43
Печать  
DmitrO писал(а) 23. Декабря 2011 :: 05:30:
Если сервер 1С это дорого, то следующий лучший вариант по комплексному показателю скорость-надежность это: файловый вариант с управляемым интерфейсом конфы (в УТ11 он самый) + работа через веб-сервер. Работать в тонком клиенте вполне уже можно.
За счет того, что база не открывается через smb протокол напрямую, дисковый кеш не отключается.
1С расширение web-сервера существует как для линуксового apach-а, так и для виндовых apach и IIS.
По надежности такой вариант тоже должен быть потенциально выше, т.к. серверный процесс всетаки есть (это все тот же процесс веб-сервера).


Я не пробовал, поэтому спрошу: а как с многопользовательской работой в веб-клиенте? Достаточно комфортно?

Точно и достоверно знаю, что при работе с веб-сервисами базы в файловой версии запросы к этим веб-сервисам обрабатываются строго последовательно.

С веб-клиентом этого же не происходит?
  

С уважением, &&Александр Кунташов&&http://kuntashov.ru/
Наверх
 
IP записан
 
trad
1c++ power user
1c++ donor
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 3050
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 23. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: А сориентируйте меня плиз по ценам и надёжности
Ответ #7 - 23. Декабря 2011 :: 05:57
Печать  
Цитата:
это без сервера
а надо бы посчитать winserver + 5 cal
  

1&&2&&3
Наверх
 
IP записан
 
kuntashov
Full Member
***
Отсутствует


1С:Специалист

Сообщений: 130
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 13. Июня 2006
Пол: Мужской
Re: А сориентируйте меня плиз по ценам и надёжности
Ответ #8 - 23. Декабря 2011 :: 05:59
Печать  
trad писал(а) 23. Декабря 2011 :: 05:57:
Цитата:
это без сервера
а надо бы посчитать winserver + 5 cal


А разве на файловой 7.7 этого же не потребуется?
  

С уважением, &&Александр Кунташов&&http://kuntashov.ru/
Наверх
 
IP записан
 
trad
1c++ power user
1c++ donor
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 3050
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 23. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: А сориентируйте меня плиз по ценам и надёжности
Ответ #9 - 23. Декабря 2011 :: 06:01
Печать  
kuntashov писал(а) 23. Декабря 2011 :: 05:59:
А разве на файловой 7.7 этого же не потребуется?
апачь на линуксе
или даже iis на win7prof
  

1&&2&&3
Наверх
 
IP записан
 
lustin
1c++ power user
Отсутствует


1C *.*, ROR, Java - на
этом остановимся

Сообщений: 907
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20. Октября 2006
Пол: Мужской
Re: А сориентируйте меня плиз по ценам и надёжности
Ответ #10 - 23. Декабря 2011 :: 06:07
Печать  
DmitrO писал(а) 23. Декабря 2011 :: 05:30:
Если сервер 1С это дорого, то следующий лучший вариант по комплексному показателю скорость-надежность это: файловый вариант с управляемым интерфейсом конфы (в УТ11 он самый) + работа через веб-сервер. Работать в тонком клиенте вполне уже можно.
За счет того, что база не открывается через smb протокол напрямую, дисковый кеш не отключается.
1С расширение web-сервера существует как для линуксового apach-а, так и для виндовых apach и IIS.
По надежности такой вариант тоже должен быть потенциально выше, т.к. серверный процесс всетаки есть (это все тот же процесс веб-сервера).


Первый раз попробовал еще в 2009 году когда бета 8.2 вышла - связка оказалась самой жизнеспособной и дешевой

то есть серверная часть представляет собой Debian + Apache + 1C.wsap22.so и файловый каталог доступный также и по самбе для администратора (конфигуратор и т.д.)

есть несколько моментов:

1. самая стабильная работа все-таки достигается за счет использования виндового тонкого клиента 1сv8c.exe со способом подключения через Web-сервер
2. есть определенные трудности с фоновыми заданиями
3. администратор должен обладать должным уровнем "красноглазия" - cron то знать должен как минимум
4. и к сожалению нормальной работы позволяют добиться только управляемые блокировки - но по моему в УТ 11 как раз все на управляемых (неверное утверждение)

у меня сейчас таким образом крутиться семейный бюджет для 3-ёх пользователей (причем честно купленная коробка).



« Последняя редакция: 23. Декабря 2011 :: 11:37 - lustin »  

бизнес-процесс как техническое задание прекрасно, только у бизнеса нет процессов; у бизнеса есть желание выжить
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
kuntashov
Full Member
***
Отсутствует


1С:Специалист

Сообщений: 130
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 13. Июня 2006
Пол: Мужской
Re: А сориентируйте меня плиз по ценам и надёжности
Ответ #11 - 23. Декабря 2011 :: 06:07
Печать  
trad писал(а) 23. Декабря 2011 :: 06:01:
kuntashov писал(а) 23. Декабря 2011 :: 05:59:
А разве на файловой 7.7 этого же не потребуется?
апачь на линуксе
или даже iis на win7prof


Можно подробнее, как веб-сервер может помочь решить проблемы масштабируемости файловой версии 7.7?

Подозреваю, нужен какой-то умалчиваевый компонент?
  

С уважением, &&Александр Кунташов&&http://kuntashov.ru/
Наверх
 
IP записан
 
trad
1c++ power user
1c++ donor
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 3050
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 23. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: А сориентируйте меня плиз по ценам и надёжности
Ответ #12 - 23. Декабря 2011 :: 06:14
Печать  
kuntashov писал(а) 23. Декабря 2011 :: 06:07:
Можно подробнее, как веб-сервер может помочь решить проблемы масштабируемости файловой версии 7.7?

извиняюсь. конечно же речь про 8.
про вариант описанный lustin и DmitrO
  

1&&2&&3
Наверх
 
IP записан
 
lustin
1c++ power user
Отсутствует


1C *.*, ROR, Java - на
этом остановимся

Сообщений: 907
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20. Октября 2006
Пол: Мужской
Re: А сориентируйте меня плиз по ценам и надёжности
Ответ #13 - 23. Декабря 2011 :: 06:14
Печать  
И небольшой update:

У Apache применительно к 1С одним из решений проблем производительности является включение httpd-mpm.conf

раскоментируйте строчку Include conf/extra/httpd-mpm.conf в файле конфигурации
  

бизнес-процесс как техническое задание прекрасно, только у бизнеса нет процессов; у бизнеса есть желание выжить
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
trad
1c++ power user
1c++ donor
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 3050
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 23. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: А сориентируйте меня плиз по ценам и надёжности
Ответ #14 - 23. Декабря 2011 :: 06:17
Печать  
+
моя реплика про стоимость сервера и cal была по поводу терминального запуска УТ
  

1&&2&&3
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: [1] 2 
ОтправитьПечать