Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 ОтправитьПечать
Обычная тема Хранилище конфигурации и баг-трекер (число прочтений - 6117 )
JohnyDeath
1c++ power user
1c++ donor
Отсутствует



Сообщений: 3050
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Хранилище конфигурации и баг-трекер
23. Сентября 2011 :: 11:07
Печать  
Имеется хранилище конфигурации 1С 8 и баг-трекер (Redmine).
Есть ли возможность каким-либо образом вытягивать комментарии из хранилища с целью публикации изменений в баг-трекере.
Например, в связке SVN+Redmine можно было делать так: при комминте в SVN указываем ключевое слово (например, closes) и номер бага, а в редмайне он автоматом закрывается.

Или хотя бы просто возможно ли вытащить все комментарии из хранилища 1С "извне"?
  
Наверх
 
IP записан
 
JohnyDeath
1c++ power user
1c++ donor
Отсутствует



Сообщений: 3050
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Хранилище конфигурации и баг-трекер
Ответ #1 - 23. Сентября 2011 :: 11:09
Печать  
И вообще у кого какие схемы/связки по данной теме работают?
  
Наверх
 
IP записан
 
lustin
1c++ power user
Отсутствует


1C *.*, ROR, Java - на
этом остановимся

Сообщений: 907
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20. Октября 2006
Пол: Мужской
Re: Хранилище конфигурации и баг-трекер
Ответ #2 - 23. Сентября 2011 :: 12:51
Печать  
Так как ключевые слова в комментариях SVN для закрытия заявок это штатная фича Редмайна, я тоже хотел сделать нечто подобное.

Единственный способ который я нашел - это нужно было попробовать достучаться в 1С хранилище извне, а точнее написать свой адаптер к хранилищу 1С для Редмайна.

Оказалось что 1С хранилище - это обычная файловая база 1С с табличками - естественно я пришел к Tool1C_CD от awa (искать на Инфостарте)

НО оказалось что Tool1C_CD это штука интерактивная и не позволяет даже запускать себя из командной строки.

Я списался с awa чтобы он добавил функциональность запуска из командной строки с возможность выгрузки таблиц хранилища в xml.

awa сказал что добавить ее в следующей версии - после этого данный вариант заглох.

Затем я начал копать в возможность пакетного запуска 1С - чтобы хотя хотя бы получить историю хранилища в виде отчета - но подвалило много другой работы и задача отложилась.

Короче - выше это такой развернутый ответ: "никак не вытянуть", нужно что-то придумывать.

P.S. Жду может у Саши в Снегопате будет что-нибудь по работе с хранилищем - тогда можно будет еще подумать.
P.S.S. Как минимум плагин по интеграции Redmine и Снегопата с использование Redmine REST Api я сделаю по любому, когда Саша зарелизит объектную модель
  

бизнес-процесс как техническое задание прекрасно, только у бизнеса нет процессов; у бизнеса есть желание выжить
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
JohnyDeath
1c++ power user
1c++ donor
Отсутствует



Сообщений: 3050
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Хранилище конфигурации и баг-трекер
Ответ #3 - 23. Сентября 2011 :: 13:06
Печать  
Спасибо, Алексей.
А где именно хранятся комментарии хранилища? Они хранятся у каждого пользователя, который подключен к хранилищу и обновляются при получении данных из хранилища?
  
Наверх
 
IP записан
 
artbear
1c++ developer
1c++ moderator
Отсутствует


Эх, дайте что-нибудь новенькое
да полезное потести

Сообщений: 6303
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Хранилище конфигурации и баг-трекер
Ответ #4 - 23. Сентября 2011 :: 13:16
Печать  
lustin писал(а) 23. Сентября 2011 :: 12:51:
Оказалось что 1С хранилище - это обычная файловая база 1С с табличками - естественно я пришел к Tool1C_CD от awa (искать на Инфостарте)

Я списался с awa чтобы он добавил функциональность запуска из командной строки с возможность выгрузки таблиц хранилища в xml.

awa сказал что добавить ее в следующей версии - после этого данный вариант заглох.

Нужно чаще встречаться, недавно awa обновил прогу, добавил 8.2 + командную строку. Смотри на ИС
ЗЫ в скайп, ответь, плиз, или совсем времени дома нету?
Я все по индексам Улыбка
  

OpenConf developer :: http://openconf.1cpp.ru&&FormEx developer :: http://formex.dorex.ru&&1C++ active developer && tester :: www.1cpp.ru
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
lustin
1c++ power user
Отсутствует


1C *.*, ROR, Java - на
этом остановимся

Сообщений: 907
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20. Октября 2006
Пол: Мужской
Re: Хранилище конфигурации и баг-трекер
Ответ #5 - 23. Сентября 2011 :: 13:53
Печать  
JohnyDeath писал(а) 23. Сентября 2011 :: 13:06:
Спасибо, Алексей.
А где именно хранятся комментарии хранилища? Они хранятся у каждого пользователя, который подключен к хранилищу и обновляются при получении данных из хранилища?


я же говорю - хранилище = это файловая база 1С.
Коментарии живут там в одной из табличек.
причем комментарии живут там для всех фиксаций в хранилище в одной табличке

2artbear

Скайп включен дома - я жду важную информацию уже 3 дня: должны скннуть по скайпу.
Дома окажусь не раньше 20:00 по Москве.
В Москве это большая проблема попасть домой быстро, особенно в пятницу
  

бизнес-процесс как техническое задание прекрасно, только у бизнеса нет процессов; у бизнеса есть желание выжить
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
luns
YaBB Newbies
*
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25. Сентября 2011
Re: Хранилище конфигурации и баг-трекер
Ответ #6 - 25. Сентября 2011 :: 08:35
Печать  
"C:\Program Files (x86)\1cv81\bin\1cv8.exe" CONFIG /F C:\Users\luns\Documents\InfoBase3 /ConfigurationRepositoryReport "D:\ByComment.mxl" -NBegin 1 -NEnd 100000  -GroupByComment

получим файл с комментариями.
дальше дело техники разобрать его..
  
Наверх
 
IP записан
 
lustin
1c++ power user
Отсутствует


1C *.*, ROR, Java - на
этом остановимся

Сообщений: 907
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20. Октября 2006
Пол: Мужской
Re: Хранилище конфигурации и баг-трекер
Ответ #7 - 26. Сентября 2011 :: 06:13
Печать  
luns писал(а) 25. Сентября 2011 :: 08:35:
"C:\Program Files (x86)\1cv81\bin\1cv8.exe" CONFIG /F C:\Users\luns\Documents\InfoBase3 /ConfigurationRepositoryReport "D:\ByComment.mxl" -NBegin 1 -NEnd 100000  -GroupByComment

получим файл с комментариями.
дальше дело техники разобрать его..


Я же хотел адаптерсделать к 1С-нине - а там при должном подходе можно и тексты модулей получить

а пакетный запуск у меня сейчас выглядит по хитрому - запускаются 3 скрипта (запускаются ночью последовательно):

1. fetcher.vbs - выгружает из хранилища очередную версию конфигурации в cf файл (помнит последнюю версию которую выгрузил от 1 до 100000).
2. loader.vbs - загружает полученный cf файл в пустую конфигурацию и выгружает из нее модули в репозитарий Mercurial (фактически создает пустую базу в temp каталоге с помощью нового cf файла)
3. commiter.vbs - осуществляет commit в репозитарий Mercurial с комментарием "Commit %version% %current_date%" и делает push в серверный репозитарий рядом с которым стоит Редмайн

в итоге у меня есть diff всех модулей конфигурации.

Учитывая твой совет - теперь можно из xml-ны достать комментарии к версии и указывать их в качестве сообщения commit'a





  

бизнес-процесс как техническое задание прекрасно, только у бизнеса нет процессов; у бизнеса есть желание выжить
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
luns
YaBB Newbies
*
Отсутствует


1C++ rocks!

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25. Сентября 2011
Re: Хранилище конфигурации и баг-трекер
Ответ #8 - 26. Сентября 2011 :: 18:19
Печать  
lustin писал(а) 26. Сентября 2011 :: 06:13:
а пакетный запуск у меня сейчас выглядит по хитрому - запускаются 3 скрипта (запускаются ночью последовательно):

1. fetcher.vbs - выгружает из хранилища очередную версию конфигурации в cf файл (помнит последнюю версию которую выгрузил от 1 до 100000).
2. loader.vbs - загружает полученный cf файл в пустую конфигурацию и выгружает из нее модули в репозитарий Mercurial (фактически создает пустую базу в temp каталоге с помощью нового cf файла)
3. commiter.vbs - осуществляет commit в репозитарий Mercurial с комментарием "Commit %version% %current_date%" и делает push в серверный репозитарий рядом с которым стоит Редмайн

в итоге у меня есть diff всех модулей конфигурации.

Учитывая твой совет - теперь можно из xml-ны достать комментарии к версии и указывать их в качестве сообщения commit'a




Грамотно. Думал о таком, да руки не дошли. Да и не к чему как то..
Но все равно здорово.
  
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1
ОтправитьПечать