Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 ОтправитьПечать
Очень популярная тема (более 25 ответов) Упрощение работы с прямыми запросами (число прочтений - 31751 )
mvgfirst
Full Member
***
Отсутствует


В борьбе бобра с ослом
всегда побеждает бобро!

Сообщений: 152
Местоположение: Украина г. Кривой Рог
Зарегистрирован: 17. Августа 2007
Пол: Мужской
Re: Упрощение работы с прямыми запросами
Ответ #15 - 03. Мая 2008 :: 14:04
Печать  
И я согласен. Кому он нафик нужен этот ДБФ???? Срочно всем, в принудительном порядке перейти на SQL. И забыть о всех ограничениях и сложностях...
А время которое собираешся тратить на всю эту косметику лучше потратить на разработку документации к ТП.
Или  на примеры использования....
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Arta
1c++ power user
Отсутствует



Сообщений: 2537
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Упрощение работы с прямыми запросами
Ответ #16 - 03. Мая 2008 :: 15:55
Печать  
mvgfirst писал(а) 03. Мая 2008 :: 14:04:
И я согласен. Кому он нафик нужен этот ДБФ????

Ответ неверный. С таким подходом можно отказаться, например, от ИТЗ. Я же ей не пользуюсь...
  
Наверх
 
IP записан
 
PVR
God Member
*****
Отсутствует



Сообщений: 622
Зарегистрирован: 19. Ноября 2007
Пол: Мужской
Re: Упрощение работы с прямыми запросами
Ответ #17 - 03. Мая 2008 :: 17:53
Печать  
Arta писал(а) 03. Мая 2008 :: 15:55:
mvgfirst писал(а) 03. Мая 2008 :: 14:04:
И я согласен. Кому он нафик нужен этот ДБФ????

Ответ неверный. С таким подходом можно отказаться, например, от ИТЗ. Я же ей не пользуюсь...

+100
Есть много маленьких фирм где DBF рулит.
Одно из преимуществ перенос бухгалтером домой на выходные  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Nick
God Member
*****
Отсутствует



Сообщений: 1599
Местоположение: г.Новокузнецк
Зарегистрирован: 21. Февраля 2007
Пол: Мужской
Re: Упрощение работы с прямыми запросами
Ответ #18 - 04. Мая 2008 :: 01:20
Печать  
mvgfirst писал(а) 03. Мая 2008 :: 14:04:
И я согласен. Кому он нафик нужен этот ДБФ???? Срочно всем, в принудительном порядке перейти на SQL. И забыть о всех ограничениях и сложностях...
А время которое собираешся тратить на всю эту косметику лучше потратить на разработку документации к ТП.
Или  на примеры использования....

Лицензия на SQL сервер уже ничего не стоит?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ev-kov
God Member
*****
Отсутствует



Сообщений: 694
Зарегистрирован: 27. Декабря 2006
Пол: Мужской
Re: Упрощение работы с прямыми запросами
Ответ #19 - 04. Мая 2008 :: 01:36
Печать  
Uzhast писал(а) 03. Мая 2008 :: 05:58:
1) Добавить псевдоним $ОбщийЖурнал, который будет в SQL разворачиваться в строку "_1sjourn", а в DBF в строку "1sjourn".

+1
Такая мысль возникла у меня естественным образом, как только узнал о различиях dbf и sql, только мне почему то показалось что никто из разработчиков такими мелочами заниматься не станет .... но вешь конечно полезная, использовал бы ее, это точно

Uzhast писал(а) 03. Мая 2008 :: 05:58:
2) Добавить псевдоним $nolock, который в SQL будет превращаться в строку "nolock", а в DBF в пустую строку.

И так далее в том же духе. Как идея? Если нормально, то какие дополнения будут? Улыбка


аналогично.

Если реализация этих пунктов не займет много времени, не вижу причин по которым это нельзя делать ...у нас ведь не клуб языка с минималистическим подходом к функционалу языка, в котором две реализации одного и того же уже излишество, ведущее к потенциальным проблемам в понимании алгоритма.
  

Информация - то, что снижает неопределенность в какой-либо области и очень важно не ошибиться областью в наш информационный век!
Наверх
 
IP записан
 
Uzhast
1c++ power user
Отсутствует



Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 30. Августа 2006
Пол: Мужской
Re: Упрощение работы с прямыми запросами
Ответ #20 - 04. Мая 2008 :: 01:56
Печать  
trad писал(а) 03. Мая 2008 :: 13:08:
Медвежья услуга, имхо. Те, кого парит эта "косметика", пишут прослойки на КОПах.

Если подходить к вопросу с твоей логикой, то, в частности, парсер имен тоже нахрен не нужен. Потому что абсолютно весь его функционал можно реализовать КОПом. Однако ж, почему-то сделали парсер.

"Медвежья" услуга это услуга, содержащая скрытые недостатки. Поэтому будь любезен, в подтверждение своих слов, изложи их.
  
Наверх
 
IP записан
 
Uzhast
1c++ power user
Отсутствует



Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 30. Августа 2006
Пол: Мужской
Re: Упрощение работы с прямыми запросами
Ответ #21 - 04. Мая 2008 :: 02:02
Печать  
mvgfirst писал(а) 03. Мая 2008 :: 14:04:
И я согласен. Кому он нафик нужен этот ДБФ????

Мне он нафик нужен. Понял?!

mvgfirst писал(а) 03. Мая 2008 :: 14:04:
Срочно всем, в принудительном порядке перейти на SQL.

Вот щас все брошу...

mvgfirst писал(а) 03. Мая 2008 :: 14:04:
И забыть о всех ограничениях и сложностях...

Перевод базы с большим количеством пользователей на СКЛ - не такая простая задача. Какое-то весьма большое время придется жить на ДБФ.
  
Наверх
 
IP записан
 
trad
1c++ power user
1c++ donor
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 3050
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 23. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Упрощение работы с прямыми запросами
Ответ #22 - 04. Мая 2008 :: 05:50
Печать  
Uzhast писал(а) 04. Мая 2008 :: 01:56:
Если подходить к вопросу с твоей логикой, то, в частности, парсер имен тоже нахрен не нужен. Потому что абсолютно весь его функционал можно реализовать КОПом.
Да, так и есть. И подтверждение тому - AccountsRecordset.

Uzhast писал(а) 04. Мая 2008 :: 01:56:
"Медвежья" услуга это услуга, содержащая скрытые недостатки. Поэтому будь любезен, в подтверждение своих слов, изложи их.

Это отвлекает разработчика от глубокого погружения в структуру БД. Без понимания структуры БД невозможно написать качественные запросы. А структура БД в dbf и sql в некоторых ключевых местах очень разная.

Например журнал. Самое потребные данные в ней это позиция. Как написать унифицированный метазапрос для элементарного примера?
select
  docno as НомерДок,
  cast(left(date_time_iddoc,8) as datetime) ДатаДок
from $ОбщийЖурнал ($nolock)
order by date_time_iddoc

select
  docno as НомерДок,
  date as ДатаДок
from $ОбщийЖурнал ($nolock)
order by date, time, iddoc

Если делать "адекватную прослойку", то нельзя останавливаться на полумерах. Если идти до конца, то давай напридумываем кучу метаконструкций которые бы покрывали все возможные различия форматов. Например для вышеприведенного примера наряду с $ОбщийЖурнал понадобится покрыть позицию: $ПорядокПозицииПрямой, $ПорядокПозицииОбратный, $Дата, $Время, $ИДДокИзПозиции.
А сколько еще всего? А ссылки и отборы. А длинные строки...
Боюсь что в стремлении написать абсолютно абстрагированную от БД прослойку получиться штатный объект "Запрос".  Печаль

Дальше (можно не читать)... Получение иерархии с итогами по ней на стороне сервера - это преступление против сервера. Это задача клиента. Объяснить не смогу - потому как это религия скорее всего.
  

1&&2&&3
Наверх
 
IP записан
 
trad
1c++ power user
1c++ donor
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 3050
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 23. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Упрощение работы с прямыми запросами
Ответ #23 - 04. Мая 2008 :: 05:55
Печать  
+
Что бы меня не считали тормозом перестройки, уточняю, что это только мое мнение. Препятствовать любому развитию не в моих планах.
  

1&&2&&3
Наверх
 
IP записан
 
Uzhast
1c++ power user
Отсутствует



Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 30. Августа 2006
Пол: Мужской
Re: Упрощение работы с прямыми запросами
Ответ #24 - 04. Мая 2008 :: 06:02
Печать  
trad писал(а) 04. Мая 2008 :: 05:50:
Это отвлекает разработчика от глубокого погружения в структуру БД. Без понимания структуры БД невозможно написать качественные запросы. А структура БД в dbf и sql в некоторых ключевых местах очень разная.

А что ты можешь предложить для облегчения труда людей, у которых, например, в центральном офисе СКЛ, а на торговых точках - ДБФ. Или множество филиалов, где у кого СКЛ, а у кого ДБФ? В таких случаях люди ВЫНУЖДЕННО пишут без "глубокого" погружения в структуру БД. Предлагаешь забить на проблемы этих людей? Видишь только свою СКЛ базу, да?

И вообще, бизнес-логику надо писать, а не структуру базы изучать Улыбка Если 1С++ необходимость изучения структуры базы сможет скрыть, то все только выиграют. Прикинь, приходит ламер, ставит новую 1С++ и пишет (нихрена не зная) запросы, работающие с той же скоростью, что у тебя после "глубокого изучения структуры БД"  Смех (Впрочем, знатоки структуры БД, скорее всего, не выиграют Улыбка)

trad писал(а) 04. Мая 2008 :: 05:50:
Если делать "адекватную прослойку", то нельзя останавливаться на полумерах. Если идти до конца, то давай напридумываем кучу метаконструкций

Давай, какие проблемы?

trad писал(а) 04. Мая 2008 :: 05:50:
Боюсь что в стремлении написать абсолютно абстрагированную от БД прослойку получиться штатный объект "Запрос".  Печаль

Мда. Сколько приложений в мире написано и сколько пишется с нормальным DAL, без всяких тормозов и проблем... А в 1С++ что народ не пишет, все штатный "Запрос" получается...

trad писал(а) 04. Мая 2008 :: 05:50:
Дальше (можно не читать)... Получение иерархии с итогами по ней на стороне сервера - это преступление против сервера. Это задача клиента. Объяснить не смогу - потому как это религия скорее всего.

Скорее всего, религия. По тестам группировка прямыми запросами быстрее использования, например, ИТ на порядок. В ToySQL такие вещи также делаются на сервере запросами. И вроде жалоб на такое положение вещей я не встречал. Хотя, может быть, проблемы и есть Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
trad
1c++ power user
1c++ donor
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 3050
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 23. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Упрощение работы с прямыми запросами
Ответ #25 - 04. Мая 2008 :: 06:34
Печать  
Uzhast писал(а) 04. Мая 2008 :: 06:02:
А что ты можешь предложить для облегчения труда людей, у которых, например, в центральном офисе СКЛ, а на торговых точках - ДБФ. Или множество филиалов, где у кого СКЛ, а у кого ДБФ? В таких случаях люди ВЫНУЖДЕННО пишут без "глубокого" погружения в структуру БД. Предлагаешь забить на проблемы этих людей? Видишь только свою СКЛ базу, да?

Да. Только свою. А тем людям могу, для начала, немного посочувствовать, а потом предложить использовать MSDE.

Цитата:
Прикинь, приходит ламер, ставит новую 1С++ и пишет (нихрена не зная) запросы, работающие с той же скоростью, что у тебя после "глубокого изучения структуры БД"  Смех (Впрочем, знатоки структуры БД, скорее всего, не выиграют Улыбка)
утопия Улыбка
+если это случиться, то знатоки думаю выиграют потому, как их будет меньше.

Цитата:
trad писал(а) 04. Мая 2008 :: 05:50:
Если делать "адекватную прослойку", то нельзя останавливаться на полумерах. Если идти до конца, то давай напридумываем кучу метаконструкций

Давай, какие проблемы?
Мне слабо. А тебе удачи  Подмигивание

Цитата:
Мда. Сколько приложений в мире написано и сколько пишется с нормальным DAL, без всяких тормозов и проблем... А в 1С++ что народ не пишет, все штатный "Запрос" получается...
нормальный DAL + нормальная БД = это хорошо. Нормальный "абстрактный" DAL + две разношерстные БД = ?

trad писал(а) 04. Мая 2008 :: 05:50:
По тестам группировка прямыми запросами быстрее использования, например, ИТ на порядок. В ToySQL такие вещи также делаются на сервере запросами. И вроде жалоб на такое положение вещей я не встречал. Хотя, может быть, проблемы и есть Улыбка

Думаю это зависит от BatchRequests/sec и мощности сервера. При многопользовательском доступе долгие пиковые нагрузки, при подобных запросах от некоторых процессов, нежелательны.
  

1&&2&&3
Наверх
 
IP записан
 
trad
1c++ power user
1c++ donor
1c++ moderator
Отсутствует



Сообщений: 3050
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 23. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Упрощение работы с прямыми запросами
Ответ #26 - 04. Мая 2008 :: 06:41
Печать  
+
считаю что группирование в ИТ, с учетом получения родителей нижнего уровня в первичном запросе, с последующим получением остальных уровней иерархии отдельными запросами и подсчетом итогов на клиенте самым сбалансированным способом
  

1&&2&&3
Наверх
 
IP записан
 
noprogrammer
1c++ power user
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 465
Зарегистрирован: 16. Июня 2006
Re: Упрощение работы с прямыми запросами
Ответ #27 - 04. Мая 2008 :: 06:55
Печать  
(Uzhast) - Идея хорошая, те кому приходится поддерживать и ДБФ и СКЛ только спасибо скажут (я так точно скажу Подмигивание).

Р.S. Почему возмущаются "чистые" СКЛщики не совсем понятно...
  
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Alister
Full Member
***
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 123
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Re: Упрощение работы с прямыми запросами
Ответ #28 - 04. Мая 2008 :: 10:04
Печать  
"Если делать "адекватную прослойку", то нельзя останавливаться на полумерах. Если идти до конца, то давай напридумываем кучу метаконструкций которые бы покрывали все возможные различия форматов."

Насколько  понял , так далеко пока речь не идет (а может и не дойдет). А вот предложенные в первом посте вещи действительно пригодятся, и если они будут, вроде никому не поплохеет Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Alister
Full Member
***
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 123
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Re: Упрощение работы с прямыми запросами
Ответ #29 - 04. Мая 2008 :: 10:08
Печать  
mvgfirst писал(а) 03. Мая 2008 :: 14:04:
И я согласен. Кому он нафик нужен этот ДБФ???? Срочно всем, в принудительном порядке перейти на SQL. И забыть о всех ограничениях и сложностях...
А время которое собираешся тратить на всю эту косметику лучше потратить на разработку документации к ТП.
Или  на примеры использования....

Это Вы так шутите ? И за чей же счет выделенный сервер и 1C SQL ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10
ОтправитьПечать