Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 ОтправитьПечать
Обычная тема Microsoft Office Binary File Formats (число прочтений - 7351 )
steban
1c++ developer
Отсутствует


#define sizeof(x) rand()

Сообщений: 787
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Microsoft Office Binary File Formats
19. Февраля 2008 :: 16:00
Печать  
Вот товарищи из MS на днях выкатили Microsoft Office Binary (doc, xls, ppt) File Formats

Источник новости
« Последняя редакция: 22. Февраля 2008 :: 17:24 - fez »  

int getRandomNumber()&&{&&  return 4; //chosen by fair dice roll&&         //guaranteed to be random&&}
Наверх
 
IP записан
 
Uzhast
1c++ power user
Отсутствует



Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 30. Августа 2006
Пол: Мужской
Re: ТабличныйДокумент для 7.7 (Йоксель)
Ответ #1 - 19. Февраля 2008 :: 16:35
Печать  
steban писал(а) 19. Февраля 2008 :: 16:00:
Вот товарищи из MS на днях выкатили Microsoft Office Binary (doc, xls, ppt) File Formats

Источник новости

Спасибо, еще вчера скачал и посмотрел Улыбка Вообще, чего бы этим гадам не выкатить эту документацию год назад - вот тогда для меня была бы большая помощь. Хотя не факт Улыбка Посмотрел наиболее темные места - а документации-то по ним и нету ни хрена Печаль "Reserved, must be 0". А я-то думал, что наконец смогу OLE-объекты сделать кликабельными... Неполная у них документация - эти товарищи себя не обидят. Мол, пишите альтернативные врайтеры сколько угодно, но полностью нормальные файлы сможет делать только сам Excel.

Кстати, похоже, опенофисовское описание иногда подробнее по сравнению с эмэсовским. Улыбка Однако у МС больше записей описано. Так что все как обычно - полной инфы нигде нет - надо копать несколько разных источников одновременно.
  
Наверх
 
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: ТабличныйДокумент для 7.7 (Йоксель)
Ответ #2 - 20. Февраля 2008 :: 10:07
Печать  
Ну и естественно, мимо такой новости не мог пройти Джоел Спольски Улыбка

Цитата:
Last week, Microsoft published the binary file formats for Office. These formats appear to be almost completely insane.

Read the whole story at Joel on Software:

    http://www.joelonsoftware.com/items/2008/02/19.html


Вкратце содержимое для тех, у кого с английским плохо.
Спольски выдвигает большое количество веских причин, по которым он не рекомендует писать альтернативные врайтеры/ридеры файлов МСОфиса. Вместо этого он предлагает два альтернативных подхода (в зависимости от надобностей):
1. Использовать код самого офиса через OLE.
2. Писать/читать в файлы других форматов, которые а) устроены более просто, б) которые умеет читать/писать офис.

Примерный список веских причин:
1. Офис - это сложный продукт с большим количеством функционала. Каждая галочка, каждая опция имеет свое отражение в формате файла.
2. Офис тянет много вещей для обратной совместимости.
3. Офис был написан из того предположения, что обмена данными с чем-то, отличным от офиса - не потребуется. Соответственно там много важного кода, который повторно использует возможности других компонентов офиса. Для обмена данными предполагались файлы в других форматах.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Uzhast
1c++ power user
Отсутствует



Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 30. Августа 2006
Пол: Мужской
Re: ТабличныйДокумент для 7.7 (Йоксель)
Ответ #3 - 21. Февраля 2008 :: 01:52
Печать  
Опять спольскофилы... Уже в двух экземплярах...

fez писал(а) 20. Февраля 2008 :: 10:07:
Спольски выдвигает большое количество веских причин, по которым он не рекомендует писать альтернативные врайтеры/ридеры файлов МСОфиса. Вместо этого он предлагает два альтернативных подхода (в зависимости от надобностей):
1. Использовать код самого офиса через OLE.
2. Писать/читать в файлы других форматов, которые а) устроены более просто, б) которые умеет читать/писать офис.


Он не веские причины выдвигает, а просто предлагает воркэраунды для обхода необходимости создания собственных конвертеров. Ибо "сложно, но вот варианты попроще". Предлагаемые им решения иногда действительно могут быть полезны. Но есть гораздо лучшая альтернатива. Это взять Йоксель, который легким движением руки превращается в универсальную библиотеку, встраиваемую в любое приложение и предоставляющую возможности для чтения и записи файлов Excel. Это будет на порядок лучше, чем писать собственные конвертеры, пусть и для простых форматов. И это будет на несколько порядков быстрее доступа по OLE.
  
Наверх
 
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: ТабличныйДокумент для 7.7 (Йоксель)
Ответ #4 - 21. Февраля 2008 :: 08:23
Печать  
Олег, ты настолько прогнозируемо реагируешь на эту фамилию, что это становится уже смешным.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Uzhast
1c++ power user
Отсутствует



Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 30. Августа 2006
Пол: Мужской
Re: ТабличныйДокумент для 7.7 (Йоксель)
Ответ #5 - 21. Февраля 2008 :: 19:27
Печать  
fez писал(а) 21. Февраля 2008 :: 08:23:
Олег, ты настолько прогнозируемо реагируешь на эту фамилию, что это становится уже смешным.

Извини, но это ты очень прогнозируемо реагируешь на эту фамилию. По моему, более, чем достаточно, было ссылки от steban'а.
  
Наверх
 
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: ТабличныйДокумент для 7.7 (Йоксель)
Ответ #6 - 22. Февраля 2008 :: 11:10
Печать  
Uzhast писал(а) 21. Февраля 2008 :: 19:27:
fez писал(а) 21. Февраля 2008 :: 08:23:
Олег, ты настолько прогнозируемо реагируешь на эту фамилию, что это становится уже смешным.

Извини, но это ты очень прогнозируемо реагируешь на эту фамилию. По моему, более, чем достаточно, было ссылки от steban'а.

Да, я считаю, что к мнению человека, который работал над спецификацией экселя - стоит прислушаться. По крайней мере в данном вопросе.

Ну а по Степановской ссылке я просто не ходил, так как посчитал, что это ссылка на какой-нибудь околокомпьютерный новостной сайт. Тут виноват, каюсь. Накажите меня.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Arta
1c++ power user
Отсутствует



Сообщений: 2537
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: ТабличныйДокумент для 7.7 (Йоксель)
Ответ #7 - 22. Февраля 2008 :: 11:22
Печать  
fez писал(а) 22. Февраля 2008 :: 11:10:
Тут виноват, каюсь. Накажите меня.

Все, Федор, забанили...  Смех


P.S. Парни, давайте со Спольски в курилку, а...  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Uzhast
1c++ power user
Отсутствует



Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 30. Августа 2006
Пол: Мужской
Re: ТабличныйДокумент для 7.7 (Йоксель)
Ответ #8 - 22. Февраля 2008 :: 17:11
Печать  
fez писал(а) 22. Февраля 2008 :: 11:10:
Да, я считаю, что к мнению человека, который работал над спецификацией экселя - стоит прислушаться. По крайней мере в данном вопросе.

Он не работал над спецификацией Excel'я. Он работал над спецификацией для VB в Excel'е. Это во-первых.

Во-вторых, к его мнению "стоило бы прислушаться", если бы я еще только начинал работать над конвертером. Но работа УЖЕ завершена - поэтому приводить ссылки с обсуждением целесообразности его написания - просто глупо. Собственно, эта статья вообще здесь является офтопиком. И для тебя, как модератора, офтопить в тематической ветке особенно некрасиво  Смех

В-третьих, статья откровенно лажовая по ряду параметров и поэтому прислушиваться тут вообще не к чему, даже если бы конвертер был бы еще в зародышевом состоянии. Но обсуждать эту статью я не собираюсь, ибо откровенно не интересно...
  
Наверх
 
IP записан
 
steban
1c++ developer
Отсутствует


#define sizeof(x) rand()

Сообщений: 787
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: ТабличныйДокумент для 7.7 (Йоксель)
Ответ #9 - 23. Февраля 2008 :: 13:38
Печать  
Uzhast писал(а) 21. Февраля 2008 :: 01:52:
Опять спольскофилы... Уже в двух экземплярах...

Мама-а-а-а-а, он и меня посчитал!! Плачущий
(с) козленок, который умел считать.
  

int getRandomNumber()&&{&&  return 4; //chosen by fair dice roll&&         //guaranteed to be random&&}
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1
ОтправитьПечать