Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 ОтправитьПечать
Обычная тема Запросик (число прочтений - 1959 )
baduin
YaBB Newbies
*
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13. Декабря 2007
Запросик
13. Декабря 2007 :: 02:43
Печать  
Привет народ,

я совсем еще шланг в деле 1С+SQL, но уже появились некоторые вопросики.

Есть такой вопрос: можно ли без использования 1с и соответственно 1с++, т.е. обращаясь напрямую к таблицам на sql серваке, выбрать оттуда данные в нормальном виде. Я имею ввиду, например, как получить ВидКонтраагента из Спр.Контрагенты, т.е. получить осмысленный текст а не ид-код.

Может кто-нить мне помочь в решении столь нелегкой проблемы. Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Nick
God Member
*****
Отсутствует



Сообщений: 1599
Местоположение: г.Новокузнецк
Зарегистрирован: 21. Февраля 2007
Пол: Мужской
Re: Запросик
Ответ #1 - 13. Декабря 2007 :: 03:29
Печать  
1. Можно
2. что значит ВидКонтрагента? Реквизит справочника контрагенты? делай Left join с таблицей справ. Видов контрагента и получай наименовани
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
vivm
Full Member
***
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 26. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Запросик
Ответ #2 - 13. Декабря 2007 :: 03:33
Печать  
Можно конечно подключиться по ADO, но в этом случае в запросе у тебя будут фигурировать не названия справочников, документов и регистров и пр. , а названия таблиц SC..., RG, и что бы потом исправить это чудо нужно лазить по расшифровкам этих таблиц, что гораздо муторнее, чем освоить один раз прекрасный и удобный инструмент.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
baduin
YaBB Newbies
*
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13. Декабря 2007
Re: Запросик
Ответ #3 - 13. Декабря 2007 :: 03:59
Печать  
Nick писал(а) 13. Декабря 2007 :: 03:29:
1. Можно
2. что значит ВидКонтрагента? Реквизит справочника контрагенты? делай Left join с таблицей справ. Видов контрагента и получай наименовани


С этим то проблем нет, но ситуация такая, что ВидКонтрагента не хранится в базе sql, а хранится в md файле. Поэтому вытащить по коду вид.наименование не представляется возможным.

vivm писал(а) 13. Декабря 2007 :: 03:33:
Можно конечно подключиться по ADO, но в этом случае в запросе у тебя будут фигурировать не названия справочников, документов и регистров и пр. , а названия таблиц SC..., RG, и что бы потом исправить это чудо нужно лазить по расшифровкам этих таблиц, что гораздо муторнее, чем освоить один раз прекрасный и удобный инструмент.


Инструмент освоить - это хорошо, но опять же, мне необходимо не использовать 1с, потому как запрос делается из др. программы напрямую к sql серверу (в частности запрос формирую в самом sql менеджере). Можно ли сформировать такой запрос, чтоб получить ВидКонтрагента.Наименование зная его код? То бишь, я так понимаю, придется, например, создать свои дополнительные таблицы с этими видами....
  
Наверх
 
IP записан
 
Nick
God Member
*****
Отсутствует



Сообщений: 1599
Местоположение: г.Новокузнецк
Зарегистрирован: 21. Февраля 2007
Пол: Мужской
Re: Запросик
Ответ #4 - 13. Декабря 2007 :: 04:22
Печать  
Вот как то так
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Z1
God Member
*****
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 2906
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 26. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Запросик
Ответ #5 - 13. Декабря 2007 :: 06:53
Печать  
baduin писал(а) 13. Декабря 2007 :: 03:59:
Можно ли сформировать такой запрос, чтоб получить ВидКонтрагента.Наименование зная его код? То бишь, я так понимаю, придется, например, создать свои дополнительные таблицы с этими видами....


Можно сделать так. Заведи в той же sql базе 1с  свою доп таблицу
moй_Вид_контрагент с полями id , наименование вида, может быть поле идентефикатор
и получай наименование по id из этой таблицы moй_Вид_контрагент .
  
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1
ОтправитьПечать