Переключение на Главную Страницу Страницы: [1] 2 3  ОтправитьПечать
Очень популярная тема (более 25 ответов) Открытые исходники и перебивка копирайтов (число прочтений - 17377 )
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Открытые исходники и перебивка копирайтов
13. Октября 2007 :: 14:20
Печать  
trdm писал(а) 07. Октября 2007 :: 11:03:
Но у нас уже некоторая тенденция движения к QT намечается, люди интересуются: Phoenix, orefkov, я, например. Это из тех кто слышал. А сколько о том кого не слышал.

Ознакомился с лицензированием QT. Собственно или опенсурс или большие бабки. ((
Я пока не готов всю свою работу сделать открытой, а так как участвую в нескольких больших проектах (Borland VCL, STL), то изучение QT мне сейчас как лишняя обуза. Если покупать, то надо много зеленых рублей, а я в свое время их потратил на Delphi 7.
Кроме того, я не являюсь огромным почитателем идей Столлмена в области опенсурсных работ. Да, иногда наличие исходников позволят влиться в разработку/доработку некоего продукта, научиться чему-то новому, вложить собственное видение решений в общее дело (правда это возможно и не с опенсурсными продуктами - просто прими участие в закрытой разработке). Но, к сожалению, в большинстве случаев участие в проектах  (вернее использование исходников) сводится  к замене копирайта на "(с) Здесь был Вася". Иногда это "Вася был, Вася смотрел", иногда "Вася был, Вася смотрел, Вася поставил две пропущенных запятых в описании", и очень редко, действительно этот Вася что-то сделал ((.
Лично для меня опенсурс - это возможность начать не с нуля, не тратить время на то, что уже давно сделано. И еще, нельзя быть профессионалом во всём, поэтому всегда найдется тот, кто сделает что-то лучше.  наличие исходников позволят познакомится с чьими-то умными мыслями и обогатить свои знания.
« Последняя редакция: 16. Октября 2007 :: 15:51 - fez »  
Наверх
 
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #1 - 14. Октября 2007 :: 12:42
Печать  
Kemet писал(а) 13. Октября 2007 :: 14:20:
Я пока не готов всю свою работу сделать открытой
[...]
к сожалению, в большинстве случаев участие в проектах  (вернее использование исходников) сводится  к замене копирайта на "(с) Здесь был Вася". Иногда это "Вася был, Вася смотрел", иногда "Вася был, Вася смотрел, Вася поставил две пропущенных запятых в описании", и очень редко, действительно этот Вася что-то сделал ((.


Только вот давай без этого. Если ТЫ не готов делать какую-то свою работу открытой - так и говори. А на какого-то абстрактного Васю кивать нечего. Этот Вася тебе, между прочим, ничем не обязан. Он не обязан не то что править пропущенные ТОБОЙ запятые, но даже не обязан ИСПОЛЬЗОВАТЬ твой продукт.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #2 - 14. Октября 2007 :: 14:27
Печать  
fez писал(а) 14. Октября 2007 :: 12:42:
Только вот давай без этого. Если ТЫ не готов делать какую-то свою работу открытой - так и говори.

Собственно, я и сказал, что не готов делать ВСЕ свои проекты открытими. А в связи с большой занятостью в других проектах, где QT не используется и использоваться не будет, переходить на QT для меня пока обременительно. Обременительно в плане времени, которое потребуется для изучения библиотеки, в плане стоимости лицензирования QT, если его использовать не только в открытых проектах. Я не против участия в открытых проектах, но и большим почитателем таковых не являюсь. Хотя у них огромный потенциал, и его можно и нужно использовать, разумеется.

fez писал(а) 14. Октября 2007 :: 12:42:
А на какого-то абстрактного Васю кивать нечего. Этот Вася тебе, между прочим, ничем не обязан. Он не обязан не то что править пропущенные ТОБОЙ запятые, но даже не обязан ИСПОЛЬЗОВАТЬ твой продукт.

А где я сказал, что Вася мне чем-то обязан? Речь шла совсем о другом. Речь шла о низком уровне программинга. Реальную работу выполняют несколько человек.
Если проект большой, то эти несколько, совсем не абстрактных разработчиков, вряд ли смогут его развивать без поддержки. Интеллектуальной, финансовой, моральной наконец. Именно потому, что этот абстракный Вася вместо оказания этой поддержки и написания кода, занимается правкой копирайтов и загнулось великое множество больших и нужных проектов.
Кстати, с заменой копирайта я сам сталкивался не раз - несколько моих разработок, которые были, есно, с исходниками, я встретил на паре-тройке предприятий, только разработчик там значился другой )). Ну на здоровье, конечно. Радует, что кому-то пригодилось )
  
Наверх
 
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #3 - 14. Октября 2007 :: 20:30
Печать  
Kemet писал(а) 14. Октября 2007 :: 14:27:
А где я сказал, что Вася мне чем-то обязан?

Чуть ниже.
Kemet писал(а) 14. Октября 2007 :: 14:27:
Именно потому, что этот абстракный Вася вместо оказания этой поддержки и написания кода, занимается правкой копирайтов и загнулось великое множество больших и нужных проектов.

Вот тут. Ключевое слово - "вместо".

Если человек начинает проект, не рассчитав свои силы и возможности - то только он сам и виноват в том, что проект в конце-концов загнулся. Правящий копирайты Вася никак в гибели проекта не виноват. Он виноват только в правке копирайтов, не надо приписывать ему того, что он не делал.

Кстати, если будет желание - расскажи поподробнее, что это были за несколько разработок, которые ты распространял с исходниками и у которых перебили копирайты?
Особых подробностей не нужно. Коротенько так: какие задачи решали эти разработки, под какой лицензией ты их распространял, каковы были твои действия при обнаружении перебитых копирайтов. Спасибо.
  
Наверх
www  
IP записан
 
alest
Senior Member
****
Отсутствует



Сообщений: 380
Местоположение: Гродно, Беларусь
Зарегистрирован: 22. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #4 - 15. Октября 2007 :: 06:36
Печать  
Цитата:
Именно потому, что этот абстракный Вася вместо оказания этой поддержки и написания кода, занимается правкой копирайтов и загнулось великое множество больших и нужных проектов.
Мне тоже интересным показалось утверждение. Это где-то научно доказано?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #5 - 15. Октября 2007 :: 14:31
Печать  
fez писал(а) 14. Октября 2007 :: 20:30:
Вот тут. Ключевое слово - "вместо".

Мдя... вобщем мы о разных "Васях" говорили. Я не имел ввиду тех, кто просто скачал и использует на свой страх и риск. Их действительно никто не заставляет. И они ничем не обязаны. Автор, сознательно обеспечивший доступ к сырцам об этом знает и претензий не имеет. Он знал на что шел.
Речь шла о тех, кто якобы влился в проект. На него возлагаются определенные надежды. Он обязан делать. И не просто что-то, а вполне конкретные вещи для которых его взяли. Конечно, если его взяли за пивом бегать, это другое дело.
fez писал(а) 14. Октября 2007 :: 20:30:
Если человек начинает проект, не рассчитав свои силы и возможности - то только он сам и виноват в том, что проект в конце-концов загнулся.

Согласен. Но... вот был проект 2С. Была куча желающих его использовать, было много криков, но реально немногие приняли участие в разработке. Или не приняли? Да, Юра, наверное, был виноват, что никого несмог привлечь. Но только ли он? А то что проект до сих пор будоражит умы - это видно по количеству запросов на поисковиках.
Да, конечно, ему захотелось немного рублей за свою работу - вполне нормальное желание. (Думаю разработчики 1С++ тоже не отказались бы от них). Но оказалось, что собравшиеся клиенты хотят просто холявы. Т.е. сами зарабатывать на использовании 2С хотят, а платить разработчику не хотят. Это тоже вполне понятное желание. Но если взять большие серьезные открытые проекты, то можно увидеть, что они может и открытые, но не всегда свободные, или нет поддержки, или... Т.е. какая-то поддержка быть должна. Чтобы была возможность развивать проект без оглядки на финансовы, бытовые и прочие проблемы.
fez писал(а) 14. Октября 2007 :: 20:30:
Кстати, если будет желание - расскажи поподробнее, что это были за несколько разработок, которые ты распространял с исходниками и у которых перебили копирайты?
Особых подробностей не нужно. Коротенько так: какие задачи решали эти разработки, под какой лицензией ты их распространял, каковы были твои действия при обнаружении перебитых копирайтов. Спасибо.

Вобщем это программа расчета заработной платы и программа автоматизации документооборота.
Т.к. был недоработан модуль формирования отчетов, а для адаптации отчетов под требования каждого клиента нужно время, и для возможности расширения и интеграции силами ИТ-специалистов предприятий в свои ИС было принято решение поставлять продукты с исходным кодом. Лицензия позволяла использовать продукты Только для автоматизации деятельности предприятия, включая филиалы выделенные на отдельный баланс. Было запрешено проводить продажу, передачу в каком бы то нибыло виде третьим лицам и т.п.
В общем через некоторое время я встретил свои программы (уже без исходников, конечно) с перебитыми копирайтами, на предприятиях, никакого отношения к клиентским не имеющим. Просто ребята из ИТ одной конторы решили сделать бизнес. Никаких других доработок кроме копирайта небыло.
Собственно проблему я решил просто обеспечивая лучшую поддержку клиентам ) А исходники так и бродят по сети, наверное ).
Вобщем программы работают и на крупных предприятих, где кол-во работников превышает 1000. Пока переходить на что-то другое не планируют.
  
Наверх
 
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #6 - 15. Октября 2007 :: 14:52
Печать  
Kemet писал(а) 15. Октября 2007 :: 14:31:
Речь шла о тех, кто якобы влился в проект. На него возлагаются определенные надежды. Он обязан делать. И не просто что-то, а вполне конкретные вещи для которых его взяли. Конечно, если его взяли за пивом бегать, это другое дело.

Неа. Не обязан.

Эта проблема прячется опять же в организации. В свободных проектах нельзя работать по принципу "я начальник, ты дурак". Куратор opensource проекта не может, просто не имеет такой возможности, что-то приказать любому из участников. И если он не понимает этого простого факта - грош ему цена. И проект этот развалится. Просто потому, что куратор раздает малиновые штаны не за фактический вклад в проект, а авансом.
  
Наверх
www  
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #7 - 15. Октября 2007 :: 15:02
Печать  
Kemet писал(а) 15. Октября 2007 :: 14:31:
вот был проект 2С. Была куча желающих его использовать, было много криков, но реально немногие приняли участие в разработке. Или не приняли? Да, Юра, наверное, был виноват, что никого несмог привлечь. Но только ли он? А то что проект до сих пор будоражит умы - это видно по количеству запросов на поисковиках.


Про 2С я и сам могу рассказать.

Юра на самом деле привлек дофига народу. Только при этом он допустил ту самую кадровую ошибку, о которой я рассказал чуть выше. Вот например привлек он Матрейю. Очень ценный кадр, вне всяческого сомнения.  Нерешительный

А в разработке реально принимало участие, кроме Юры, еще как минимум три человека. Я считаю, что это очень хорошо: привлечь трех разработчиков. Разработчиков, которые реально что-то делают.

И после того, как Юра прекратил разработку 2С на условиях GPL, проект какое-то время развивался и без Юры. Не так активно, разумеется, но развивался.

Просто продукт довольно сырой. Не был доведен до ума. Слишком много нужно сделать. Слишком сложный путь был выбран. А Юра решил, что вот он выложит исходники, да как набегут супермегакодеры... Он ошибся.
  
Наверх
www  
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #8 - 15. Октября 2007 :: 15:17
Печать  
Kemet писал(а) 15. Октября 2007 :: 14:31:
Лицензия позволяла использовать продукты Только для автоматизации деятельности предприятия, включая филиалы выделенные на отдельный баланс. Было запрешено проводить продажу, передачу в каком бы то нибыло виде третьим лицам и т.п.

Ну то есть это не было классическим свободным ПО, типа GPL.
Обычное проприетарное ПО, просто почему-то распространяемое с исходниками.

Несомненно, для проприетарного ПО, наличие исходников просто-таки провоцирует на перебивку копирайтов. Но вот распространять этот вывод на свободное ПО было бы по меньшей мере неумно.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #9 - 15. Октября 2007 :: 18:20
Печать  
fez писал(а) 15. Октября 2007 :: 14:52:
Kemet писал(а) 15. Октября 2007 :: 14:31:
Речь шла о тех, кто якобы влился в проект. На него возлагаются определенные надежды. Он обязан делать. И не просто что-то, а вполне конкретные вещи для которых его взяли. Конечно, если его взяли за пивом бегать, это другое дело.

Неа. Не обязан.

Эта проблема прячется опять же в организации. В свободных проектах нельзя работать по принципу "я начальник, ты дурак". Куратор opensource проекта не может, просто не имеет такой возможности, что-то приказать любому из участников. И если он не понимает этого простого факта - грош ему цена. И проект этот развалится. Просто потому, что куратор раздает малиновые штаны не за фактический вклад в проект, а авансом.

Я думаю обязан. Иначе грош цена его участию.
Куратор, конечно не может приказать, что вот ты скажем к среде должен сделать то-то и то-то. Нет, приказать не может, но определить сроки может. Если участник работает по принципу "после дождичка в четверг", то брать на себя обязанности по решению определенной проблеме не имеет права (хотя и куратор должен/обязан думать - а стоит ли этому участнику доверить решать задачу). А обязанность решить проблему, если взялся (или попытаться решить) имеет. Иначе опять-же это тот самый пресловутый "Вася" получается. А малиновые штаны это конечно нужная вещь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #10 - 15. Октября 2007 :: 18:29
Печать  
fez писал(а) 15. Октября 2007 :: 15:02:
...
А в разработке реально принимало участие, кроме Юры, еще как минимум три человека. Я считаю, что это очень хорошо: привлечь трех разработчиков. Разработчиков, которые реально что-то делают.
...
А Юра решил, что вот он выложит исходники, да как набегут супермегакодеры... Он ошибся.

Привлечь реальных разработчиков - это и есть одна из задач куратора (не обязательно самому - через решение кадровых проблем, расставляя нужных людей на нужное место в нужное время). И если они есть (вернее были, то это хорошо). Просто когда 2С начал развиваться, меня не очень это заинтересовало - работаю в основном на Дэлфи/Билдере. А сейчас решил занятся этим проектом.

Ну то, что супермегакодеры не набежали ничего удивительного. Они такими вещами редко занимаются, к сожалению, в связи с загруженностью работой по мегасуперкодированию за мегазарплаты.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kemet
Junior Member
**
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 46
Зарегистрирован: 03. Октября 2007
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #11 - 15. Октября 2007 :: 18:34
Печать  
fez писал(а) 15. Октября 2007 :: 15:17:
Ну то есть это не было классическим свободным ПО, типа GPL.
Обычное проприетарное ПО, просто почему-то распространяемое с исходниками.

Угу.
fez писал(а) 15. Октября 2007 :: 15:17:
Несомненно, для проприетарного ПО, наличие исходников просто-таки провоцирует на перебивку копирайтов. Но вот распространять этот вывод на свободное ПО было бы по меньшей мере неумно.

О как. Ну не будем затевать бесполезный спор, что лучше - проприетарный или свободный софт. и там и там есть свои плюсы и минусы.
  
Наверх
 
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #12 - 16. Октября 2007 :: 02:31
Печать  
Kemet писал(а) 15. Октября 2007 :: 18:34:
fez писал(а) 15. Октября 2007 :: 15:17:
Несомненно, для проприетарного ПО, наличие исходников просто-таки провоцирует на перебивку копирайтов. Но вот распространять этот вывод на свободное ПО было бы по меньшей мере неумно.

О как. Ну не будем затевать бесполезный спор, что лучше - проприетарный или свободный софт. и там и там есть свои плюсы и минусы.

Я где-то говорил о том, что свободный софт лучше проприетарного?

Я говорил лишь о том, что твой вывод о том, что "открытие исходников приводит лишь к перебитию копирайтов" сделан на основании опыта с проприетарным софтом. И что данный вывод неверен для свободного софта.
Другими словами: я считаю, что в вопросе "перебития копирайтов" важную роль играет не открытие исходников, как таковое, а лицензия, на которой эта программа распространяется.
  
Наверх
www  
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #13 - 16. Октября 2007 :: 02:38
Печать  
Kemet писал(а) 15. Октября 2007 :: 18:20:
fez писал(а) 15. Октября 2007 :: 14:52:
Kemet писал(а) 15. Октября 2007 :: 14:31:
Он обязан делать.

Неа. Не обязан.

Я думаю обязан.

Вот и поговорили Улыбка

Только вот почему-то во всех трех удачных опенсорс проектах, в которых я принимал участие, разработчики не были никому ничем обязаны.
А оба неудачных опенсорс проекта, за которыми я наблюдал, почему-то начинались именно с распределения обязанностей. И с дружного невыполнения взяты на себя обязательств.
  
Наверх
www  
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Создание кросплатформенной среды Like 1C.
Ответ #14 - 16. Октября 2007 :: 09:20
Печать  
Я очень люблю Джоела Спольски. Полез искать одну цитату, а наткнулся на другую, к другому вопросу.

Цитата:
Команда Chandler так же переоценила объем помощи, который они смогут получить от добровольцев. Open source работает не совсем так. Он хорош в реализации содранных функций, потому что есть спецификация, от которой можно отталкиваться – реализация того, что ты копируешь. Он очень хорош в тех случаях, когда просто чешутся руки добавить что-то необходимое. Мне нужен параметр командной строки для поддержки EBCDIC, так что я добавляю его и отправляю код. А когда у вас только и есть что приложение, которое ничего не делает, ни у кого руки не зачешутся. Потому что никто им не пользуется. Так что у вас нет добровольцев.

http://local.joelonsoftware.com/mediawiki/index.php/Общая_картина
  
Наверх
www  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: [1] 2 3 
ОтправитьПечать