Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 ОтправитьПечать
Обычная тема ИТЗ, что представляет из себя индекс физически (число прочтений - 2858 )
Stepan
YaBB Newbies
*
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13. Апреля 2007
ИТЗ, что представляет из себя индекс физически
13. Апреля 2007 :: 16:01
Печать  
Дело в том что я всегда пользовался только обычной ТЗ. Хочу освоить индексированную таблицу. Но не могу понять что физически представляет из себя индекс, когда я выполняю команду ДобавитьИндекс() то что физически происходит с ИТЗ? В ней появляется новая колонка? Если да, то почему я не вижу её если выгружаю ИТЗ в обычную ТЗ.
Допустим если у меня есть ИТЗ структуры Сотрудник-Подразделение-Сумма, то если я добавлю индекс ИТЗ.ДобавитьИндекс("ИндСП","Сотрудник, Подразделение"). То что и где при этом физически появится?
В хелпе ничего про это не нашёл. Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
steban
1c++ developer
Отсутствует


#define sizeof(x) rand()

Сообщений: 787
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: ИТЗ, что представляет из себя индекс физически
Ответ #1 - 13. Апреля 2007 :: 17:28
Печать  
Stepan писал(а) 13. Апреля 2007 :: 16:01:
Но не могу понять что физически представляет из себя индекс

ИМХО для того, чтобы использовать ИТЗ не обязательно знать подробности реализации.
Для начала можно почитать это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Red-black_tree
http://en.wikipedia.org/wiki/Red_black_tree
Индекс это и есть такое поисковое двоичное дерево.
Из языка 1С к данным с этих деревьях не добраться, да оно и не нужно - все основные операции с индексами делаются при помощи методов ИТЗ.
  

int getRandomNumber()&&{&&  return 4; //chosen by fair dice roll&&         //guaranteed to be random&&}
Наверх
 
IP записан
 
Stepan
YaBB Newbies
*
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13. Апреля 2007
Re: ИТЗ, что представляет из себя индекс физически
Ответ #2 - 13. Апреля 2007 :: 18:04
Печать  
Спасибо за ответ, не хочется выглядеть совсем чайником, но как бы объяснить, я не вижу в голове что такое индекс, я его визуально не представляю. Вот ТЗ вижу, вижу циклы, условия и т.д.
Если можно, объясни пожалуйста на примере таблицы  ИТЗ структуры Сотрудник-Подразделение-Сумма. Что происходит при выполнении команды ИТЗ.ДобавитьИндекс("ИндСП","Сотрудник, Подразделение"), а что при команде ИТЗ.ДобавитьИндекс("ИндСП","Подразделение"). В чём разница? Как это выглядит визуально? Что я получаю: колонку в ИТЗ или же какой-то список или таблицу вне ИТЗ?
Если сложно визуализировать понятие индекс, может мне попробовать понять с другого конца - что он даёт, то есть что я могу сделать такого чего не мог раньше после команды ИТЗ.ДобавитьИндекс("ИндСП","Сотрудник, Подразделение")?
ЗЫ: я понимаю что вопрос чайниковский, но если сможешь ответь пожалуйста.
  
Наверх
 
IP записан
 
Stepan
YaBB Newbies
*
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13. Апреля 2007
Re: ИТЗ, что представляет из себя индекс физически
Ответ #3 - 13. Апреля 2007 :: 18:53
Печать  
Читаю в руководстве по SQL. Индекс - средство ускорения поиска данных - набор определённым образом упорядоченных строк или указателей на строки.
В разделе создание индексов описываются виды индексов: составные, уникальные, кластеризованные. Указано в каких случаях они чаще всего применяются.
Но это всё я итак знаю и понимаю. Суть проблемы в том что я не вижу как выглядит индекс "на бумаге", что это - дополнительная колонка в ИТЗ, или же отдельная запись вне колонки. К тому же не вижу структуру этой записи. Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Stepan
YaBB Newbies
*
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13. Апреля 2007
Re: ИТЗ, что представляет из себя индекс физически
Ответ #4 - 13. Апреля 2007 :: 18:58
Печать  
Чем визуально отличается "индексированный столбец"? Внутри него появляется какая-то запись?
  
Наверх
 
IP записан
 
Stepan
YaBB Newbies
*
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13. Апреля 2007
Re: ИТЗ, что представляет из себя индекс физически
Ответ #5 - 13. Апреля 2007 :: 19:07
Печать  
  
Наверх
 
IP записан
 
artbear
1c++ developer
1c++ moderator
Отсутствует


Эх, дайте что-нибудь новенькое
да полезное потести

Сообщений: 6303
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: ИТЗ, что представляет из себя индекс физически
Ответ #6 - 14. Апреля 2007 :: 13:35
Печать  
Из 1С ты индексов ИТЗ не увидишь, все идет внутри.
Отличия от обычной ТЗ - с помощью индексов ты, например, можешь выполнять быстрый и эффективный поиск по нескольким колонкам, также очень неплохая фильтрация может быть выполнена, например, можно выбрать только уникальные значения по одной колонке.
Многие операции можно делать в ИТЗ, используя всего одну, возможно, большую таблицу и несколько различных индексов.
С помощью обычной ТЗ все намного медленнее и сложнее.
Читай хелп и ищи примеры использования в хелпе и на этом сайте.
  

OpenConf developer :: http://openconf.1cpp.ru&&FormEx developer :: http://formex.dorex.ru&&1C++ active developer && tester :: www.1cpp.ru
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1
ОтправитьПечать