Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 ОтправитьПечать
Обычная тема как сложно работать с 1с-ником "старой закалки" (число прочтений - 3929 )
DionX
Senior Member
****
Отсутствует



Сообщений: 373
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 22. Августа 2006
Пол: Мужской
как сложно работать с 1с-ником "старой закалки"
05. Марта 2007 :: 04:38
Печать  
Начальник мой, по-моему он ещё досовску 1с видал, ну ни в какую не хочет даже смотреть в чём суть 1с++. Мне пользоваться - пожайлуста, а сам... Нерешительный
Вот, например, понадобилось ему из отчета печатать тз расположенную на форме, при этом взаранее неизвесно сколь будет колонок, какие колонки  и тп. Наваял ему класс с одним методом Печать(тз,Параметры). первым параметром можно передавать Тз, итз, запрос, списокзначений, документ. Выводится на печать заголовок, период (передаются в сз Параметры), шапка таблицы с наименованиями колонок, собственно сама тз, итоги по числовым колонкам (можно отключить передав в сз Параметры определённого значения.) По-моему, всё удобно и замечательно. Отдал ему с описаловкой как это дело подключить.
Смотрю, он уже через 5 минут (то есть даже не опробовав это дела как есть, как мной задумано), выдирает из моего класса процедурки, фрмирующие печатную форму и вставляет в конфигурации в те места, где требуется такая печать.  Печаль м-даа...
Я ему уже и красочно формЕкс расписывал, и приемущества 1с++... Кивает, как это, мол, заябись, но сам продолжает полностью игнорировать все эти вкусности.
При этом любит, например, одинаковые отчеты пихать в обработки, на форму журнала документов, в сами документы и везде (!!!) прописывает одинаковые процедуры путём ctrl+ins, shift+ins, плодя код страшным образом. Не то что классы, он даже в глобальник или отдельную обработку всё это прннцыпиально не выносит, возмущаясь тем, что разработчики 1с любят запутывать вынося всё в глобальник, а потом обращаясь туда, мол, хрен, что найдёшь.  Смущённый Я к его конфигурации уже прикасаться боюсь, т.к. она огромная, а в следствии расплодившего однакового кода по всей конфигурации, отсутствия мало-мальской структуры опасно что либо править... и ваще х#й разберешся че где кого... Структура БД тоже не к черту, он видимо о реалиционных БД ваще не слышал, хотя это понятие к 1С особо и неприменишь, но всё-таки... Сколько раз я уже из-за этого "косячил", портя таким образом свою репутацию... и так нового человека...
Зачем всё это пишу?... не знаю... наболело... пожаловаться хочется  Плачущий Что делать? Читать достоевского?

З.Ы. кстати, он за эту конфигу примию в 100т.р. получил год назад и по идее она уникальная и давольно полезная. Но её внутренне исполнение.... страшное! Он как автор еще более менее плавает в своих киллометровых модулях, но для меня, как для стороннего человека.... волосы встают дыбом.
З.Ы.Ы. когда я только сюда устроился (пол года назад) я периписал модуль одного из его документов. После чего он стал короче раза в 4-5, как бы не больше, а время проведения с 40-50 минут (!) сокротилось до 10-20секунд!!! Причем 80% прироста производительности здесь было достигнутос помощью рефрейминга, перестоения логики и тп., 20% за счет применения прямых запросов, ИТЗ. НО! Этот мой "ускоренный" модуль так и не нашёл применения в рабочей базе, хотя вначале этот начальник был безумно рад этой дороботке. А потом потихому спустил её в утиль... Причины? Хуй знает. Скорее всего для него оказался непонятен код этого модуля, а разбираться - лень! А я вот разбирайся в его многотысячно строковых модулях.... эээ-эх!....
З.Ы.Ы. В его глобальном модуле менее 50 строк.

Встречали таких программёров?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
orefkov
1c++ developer
1c++ moderator
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 896
Зарегистрирован: 20. Мая 2006
Re: как сложно работать с 1с-ником "старой закалки
Ответ #1 - 05. Марта 2007 :: 05:50
Печать  
А не пробовал пообщатся с "главным" пользователем рабочей базы?
Знает ли он, что возможно сократить время проведения одного из документов с 40 минут до 20 секунд?
Или этот документ делается раз в год, ночью автоматом?.
  
Наверх
 
IP записан
 
lustin
1c++ power user
Отсутствует


1C *.*, ROR, Java - на
этом остановимся

Сообщений: 907
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20. Октября 2006
Пол: Мужской
Re: как сложно работать с 1с-ником "старой закалки
Ответ #2 - 05. Марта 2007 :: 06:19
Печать  
orefkov писал(а) 05. Марта 2007 :: 05:50:
А не пробовал пообщатся с "главным" пользователем рабочей базы?
Знает ли он, что возможно сократить время проведения одного из документов с 40 минут до 20 секунд?
Или этот документ делается раз в год, ночью автоматом?.


Мой лучший друг каждую неделю по субботам в свое время приносил комерческому директору красивые схемы нарисованные в Sybase Power Designer с расчетом экономической эфективности от внедрения и демо базой - почему по субботам ? Чтобы не знал начальник ИТ отдела, он в субботу выходной...

Вот такие дела - вначале решение предоставляется директору а потом уже начальнику с пометкой от комерческого "Установить в рабочую базу". Но для этого надо чтобы с комерческим были дружеские отношения - и так везде - рабочая ситуация , что кстати действительно обижает иногда - Для кого все делается, если в работу не идет... Печаль

ЗЫ На моем личном опыте скажу - рано или поздно подобных зубров все-таки "уходят". Такова селяви - на заводах кто решился внедрять восьмерку начальники ИТ отделов кто специализировался на фокспро ушли все...

  

бизнес-процесс как техническое задание прекрасно, только у бизнеса нет процессов; у бизнеса есть желание выжить
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
DionX
Senior Member
****
Отсутствует



Сообщений: 373
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 22. Августа 2006
Пол: Мужской
Re: как сложно работать с 1с-ником "старой закалки
Ответ #3 - 05. Марта 2007 :: 06:39
Печать  
orefkov писал(а) 05. Марта 2007 :: 05:50:
А не пробовал пообщатся с "главным" пользователем рабочей базы?
Знает ли он, что возможно сократить время проведения одного из документов с 40 минут до 20 секунд?
Или этот документ делается раз в год, ночью автоматом?.

Документ делается раз в месяц, но может перепроводится несколько раз.
Знают. Начальник ИТ сразу же ему сказал, что, мол, вот есть такая возможность, Денис придумал. НО! Я тогда без году неделю отработавший, он - Бог и раз он не сказал ОДНОЗНАЧНО переходим на этот алгоритм, то ни кому и дела нет, мало ли чего "новенький" наворотил.
Цитата:
Мой лучший друг каждую неделю по субботам в свое время приносил комерческому директору красивые схемы нарисованные в Sybase Power Designer с расчетом экономической эфективности от внедрения и демо базой - почему по субботам ? Чтобы не знал начальник ИТ отдела, он в субботу выходной...

Это конечно выход, но:
1. дай мне волю, от этой конфиги я оставил бы только общюю идею, да и то с натяжкой, а все остальное нужно переписывать.
2. первый пункт - очень трудоёмкий, а доказать его отдельную оплату того, что в принцыпе уже есть, думаю, будет проблематично
3. первый же пункт требует разнести всю божественность его (начальника) в пух и прах. воооот....
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: как сложно работать с 1с-ником "старой закалки
Ответ #4 - 05. Марта 2007 :: 17:20
Печать  
Или добивайся увольнения своего руководителя, или увольняйся сам.
Если твоя работа нах#р никому не нужна - зачем на тебя тратить деньги предприятия?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Mikeware
Senior Member
****
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 262
Зарегистрирован: 27. Июля 2006
Пол: Мужской
Re: как сложно работать с 1с-ником "старой закалки
Ответ #5 - 07. Марта 2007 :: 05:16
Печать  
fez писал(а) 05. Марта 2007 :: 17:20:
Или добивайся увольнения своего руководителя, или увольняйся сам.
Если твоя работа нах#р никому не нужна - зачем на тебя тратить деньги предприятия?

С одной стороны ты прав. С другой - раз предприятие тратит деньги, значит, оно что-то полчает.... Раз не увольняет, знацит- довольно... ПОэтому этой ситуацией надо гнусно воспользоваться и, как завещал великий Ленин - "3*учицца".  А там жизнь подскажет - "ишак сдохнет, эмир преставится..."© А знания - останутся.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: как сложно работать с 1с-ником "старой закалки
Ответ #6 - 07. Марта 2007 :: 07:10
Печать  
Mikeware писал(а) 07. Марта 2007 :: 05:16:
fez писал(а) 05. Марта 2007 :: 17:20:
Или добивайся увольнения своего руководителя, или увольняйся сам.
Если твоя работа нах#р никому не нужна - зачем на тебя тратить деньги предприятия?

С одной стороны ты прав. С другой - раз предприятие тратит деньги, значит, оно что-то полчает.... Раз не увольняет, знацит- довольно... ПОэтому этой ситуацией надо гнусно воспользоваться и, как завещал великий Ленин - "3*учицца".  А там жизнь подскажет - "ишак сдохнет, эмир преставится..."© А знания - останутся.

Учиться и работать имеет смысл только там, где твои знания и умения наглядно приносят пользу.
Лично я не умею работать "в стол". Мне доставляет удовольствие видеть, что моя работа действительно нужна и полезна. И это удовольствие для меня является гораздо более сильным мотиватором, чем получаемая зарплата.

И кстати. Если у меня на собеседовании человек расскажет, что он два года работал под крышей вот такого начальника, но не пробовал изменить ситуацию, а пользовался ситуацией и следовал заветам великого - я такого не возьму на работу.
  
Наверх
www  
IP записан
 
artbear
1c++ developer
1c++ moderator
Отсутствует


Эх, дайте что-нибудь новенькое
да полезное потести

Сообщений: 6303
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: как сложно работать с 1с-ником "старой закалки
Ответ #7 - 07. Марта 2007 :: 07:22
Печать  
fez писал(а) 07. Марта 2007 :: 07:10:
Лично я не умею работать "в стол". Мне доставляет удовольствие видеть, что моя работа действительно нужна и полезна. И это удовольствие для меня является гораздо более сильным мотиватором, чем получаемая зарплата.

+1
  

OpenConf developer :: http://openconf.1cpp.ru&&FormEx developer :: http://formex.dorex.ru&&1C++ active developer && tester :: www.1cpp.ru
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
DionX
Senior Member
****
Отсутствует



Сообщений: 373
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 22. Августа 2006
Пол: Мужской
Re: как сложно работать с 1с-ником "старой закалки
Ответ #8 - 07. Марта 2007 :: 08:08
Печать  
fez писал(а) 05. Марта 2007 :: 17:20:
Если твоя работа нах#р никому не нужна - зачем на тебя тратить деньги предприятия?

Не совсем так....
Во первых, такие "несостыковки" происходят не всегда, есть куча отчётов, которые более менее "отвязаны" от его идей и разработы полностью по-моему.
Во вторых, кроме этой конфигурации, есть бухгалтерия, зарплата, кот. висят в основном на мне.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Вадимко
God Member
*****
Отсутствует


Нам бы чего про ОдноЦэ...

Сообщений: 1048
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 24. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: как сложно работать с 1с-ником "старой закалки
Ответ #9 - 07. Апреля 2007 :: 22:52
Печать  
Гыгыг
Самое вкусное - у начальнега
Не могут быть отчеты отвязаны от его идей, т.к. идея идет сначала от структуры... а модуль уж потом
ЗЫ. Все равно надоест, я бы ушел
  

Кампутер, кофе и сигареты - это очень плохо для моего здоровья...
Наверх
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1
ОтправитьПечать