Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 ОтправитьПечать
Обычная тема Автообновление классов (число прочтений - 2815 )
lustin
1c++ power user
Отсутствует


1C *.*, ROR, Java - на
этом остановимся

Сообщений: 907
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20. Октября 2006
Пол: Мужской
Автообновление классов
31. Января 2007 :: 10:21
Печать  
Вообщем я опять попил кофе и подумал:

1. Есть объект MetaInfoClasses
2. Есть класс автора Дядя Вася Пупкин, в котором прописан алиас  "Sourse" - где Дядя Вася сам заносит путь откуда можно скачать последнюю версию класса. К примеру "http:www.dadyVasia.ru/update/".

Интересно я реально добавить метод(ы) для MetaInfoClasses

1. ПолучитьВерсиюКласса(стрИмяКласса)/GetANewVersion(strClassName)

или вообще обновлять автоматически при установке

2. ОбновлятьАвтоматически(стрИмяКласса, флагЗАпуститьОбновление=1)

Вопросы:

1. Подобное возможно ?
2. Надо ли это кому-нибудь?

ИМХО: вешь полезная будет для популяризации и для разработки...





  

бизнес-процесс как техническое задание прекрасно, только у бизнеса нет процессов; у бизнеса есть желание выжить
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
artbear
1c++ developer
1c++ moderator
Отсутствует


Эх, дайте что-нибудь новенькое
да полезное потести

Сообщений: 6303
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Автообновление классов
Ответ #1 - 31. Января 2007 :: 12:32
Печать  
В этом случае должен быть прописан формат наименования файла-архива, формат самого архива, формат файлов в нем.
Т.е. нужно очень много подготовить и, главное, "заставить" народ соблюдать эти требования Печаль

Далее, я лично не привык устанавливать на рабочее место классы, пусть и чужие, без сравнения с текущей версией, анализа изменений и некоторым тестированием.

ИМХО так что твоя идея утопична Печаль
  

OpenConf developer :: http://openconf.1cpp.ru&&FormEx developer :: http://formex.dorex.ru&&1C++ active developer && tester :: www.1cpp.ru
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Автообновление классов
Ответ #2 - 31. Января 2007 :: 13:01
Печать  
Полагаю, что для начала такой механизм стоит реализовать (и таким образом обкатать) непосредственно внутри тех классов, которые ты хочешь автоматически обновлять.
И обкатывать в лабораторных условиях с плавным переходом на проверку в стационаре (на своих клиентах).

А уже по результатам обкатки принимать решение о включении алгоритмов в состав 1С++.
  
Наверх
www  
IP записан
 
lustin
1c++ power user
Отсутствует


1C *.*, ROR, Java - на
этом остановимся

Сообщений: 907
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20. Октября 2006
Пол: Мужской
Re: Автообновление классов
Ответ #3 - 31. Января 2007 :: 14:06
Печать  
По вопросу документирования классов:
1. К единому формату описания может привести скрипт о котором я в свое время говорил, по аналогии с ValiadateXMLComents - который лежит вроде в репозитарии
2. При неправильном формате метод выдаст - "Неправильный путь к серверу обновления" или нечто подобное

по вопросу утопичности:
1. возможно это решит вопросы с УРБД и хранением классов во внешних файлах
2. Количество классов растет и легко ошибится насколько свежая версия хранится сейчас у тебя в базе(ах).
3. умное слово "популяризация" отдельного класса в частности и в общем 1С++ в данном случае возврастет (хотя может и нет)

по вопросу обкатки и включения в 1С
1. понимаю что необходимо продумать механизм и вообще реализацию. Идея то есть. Осталось дело за малым

PS ну и вообще наверное это моя склонность к систематизации и решениям в общем виде во мне говорит. Вообщем буду думать. У меня такое чувство что пока я буду экспериментировать на своих классах

P.S.S ведь если кто-нибудь надумает сейчас продавать классы (интересно есть такие, хотя если ActiveXы продают) или будет продавать когда АЛьФ сделает комплект защиты конфигурации для классов 1С++), то в принципе подобное будет подспорьем для разработчика - встроенный механизм обновления (хотя все это пока в виде Думок).




  

бизнес-процесс как техническое задание прекрасно, только у бизнеса нет процессов; у бизнеса есть желание выжить
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
lustin
1c++ power user
Отсутствует


1C *.*, ROR, Java - на
этом остановимся

Сообщений: 907
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20. Октября 2006
Пол: Мужской
Re: Автообновление классов
Ответ #4 - 07. Февраля 2007 :: 20:12
Печать  
Вообщем что пока наваял  - класс Автообновление:

сейчас тестирую - завтра наверное выложу, если сил хватит  Ужас.

1. Обновляемый класс хранит Параметры обновления - которые естественно заполняет сам автор класса, если параметры не соответствуют формату - класс в обновлении не участвует

2. при обновлении используется "сценарий обновления" дающий четкие команды на хитрые моменты обновления:
- если класс работает с определенными версиями компонент;
- если класс требует проверки на наличие определеных объектов в мд-шнике;
- ... и т.д.

Сценарий хранит тексты процедур проверки для постановки в  ВыполняемыйМодуль()


3. http протокл сделан через v7plus.dll - не знаю консоль какую использовать, ftp - через ftp.exe

4. Также класс пытаеться найти в каталоге ИБ ini файл с настройками откуда брать
- новый мдшник для текущей конфигурации
- адреса где храняться последние версии компонент

5. При первом создании класс создает необходимые ему файлы настроек, и сразу пытается обновиться - и так как это первый запуск использует Визуальную форму для наблюдением за обновлением.

УХ....

PS -  В локальной сети вроде работает...
  

бизнес-процесс как техническое задание прекрасно, только у бизнеса нет процессов; у бизнеса есть желание выжить
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
lustin
1c++ power user
Отсутствует


1C *.*, ROR, Java - на
этом остановимся

Сообщений: 907
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20. Октября 2006
Пол: Мужской
Re: Автообновление классов
Ответ #5 - 07. Февраля 2007 :: 20:22
Печать  
Совсем забыл:

6. Автообновление пытается найти файл обновления в архивах zip и rar, если получает с сервера обмена подобные форматы
  

бизнес-процесс как техническое задание прекрасно, только у бизнеса нет процессов; у бизнеса есть желание выжить
Наверх
GTalkSkype/VoIPICQ  
IP записан
 
orefkov
1c++ developer
1c++ moderator
Отсутствует


I Love YaBB 2!

Сообщений: 896
Зарегистрирован: 20. Мая 2006
Re: Автообновление классов
Ответ #6 - 08. Февраля 2007 :: 05:45
Печать  
Имхо не дело в ВК, работающей в режиме Предприятия, тащить функционал, необходимый лишь разработчику-програмисту на этапе разработки. Лучше бы это было делать отдельной утилитой, например, WinCVS или TortoiseSVN Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1
ОтправитьПечать