Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 [2]  ОтправитьПечать
Очень популярная тема (более 25 ответов) Ночная сборка 2006-06-01 валит 1с? (число прочтений - 13992 )
jbond
Full Member
***
Отсутствует


1С++ Programmer

Сообщений: 140
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Ночная сборка 2006-06-01 валит 1с?
Ответ #15 - 02. Июня 2006 :: 04:36
Печать  
В проекте ведется ChangeLog изменений исходного текста.
Реально ли в каждый ночной билд включать часть лога с изменениями только на прошедший день (или кумулятивный, начиная с последних выложенных исходников).
Помогает принять решения: нужно/не нужно качать ночник.

Или это сложно по причинам:
Комментарии к изменениям вносятся задним числом.
Сложно/долго писать скрипт по формированию среза лога.

Доступа к CVS не все могут/хотят получить.
  
Наверх
 
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Ночная сборка 2006-06-01 валит 1с?
Ответ #16 - 02. Июня 2006 :: 10:26
Печать  
Тенхнически добавлять ченджлог в сборку несложно. Однако было принято решение не делать этого по другим причинам.

Вообще не совсем понятно желание устанавливать каждый следующий ночник. Ну не для того он предназначен.
  
Наверх
www  
IP записан
 
sedmin
1c++ developer
Отсутствует


I Hate Fat YaBB 2!

Сообщений: 862
Зарегистрирован: 24. Мая 2006
Re: Ночная сборка 2006-06-01 валит 1с?
Ответ #17 - 02. Июня 2006 :: 10:54
Печать  
fez писал(а) 02. Июня 2006 :: 10:26:
Вообще не совсем понятно желание устанавливать каждый следующий ночник. Ну не для того он предназначен.


Я тебе могу объяснить, почему это происходит.

Просто пользователей у 1С++ набралось достаточно много. А багов и недоработок у 1С++ тоже достаточно много.
Поэтому НЕКОТОРЫЕ пользователи ждут исправления интересного для них бага как из печи пирога, и заглядывают туда каждый день.

А если еще учесть, как часто до последнего времени выходили релизы...
  
Наверх
 
IP записан
 
kms
1c++ power user
1c++ moderator
Отсутствует


я хочу, чтоб сюда проложили
дорогу оттуда...

Сообщений: 4632
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Re: Ночная сборка 2006-06-01 валит 1с?
Ответ #18 - 02. Июня 2006 :: 12:55
Печать  
Лучше все же использовать багзиллу.

Что может быть удобнее - написал багрепорт, отпиарил его на форуме и все.
Как будет сделано - уведомление само придет.
  

De quelle planète es-tu?
Наверх
 
IP записан
 
sedmin
1c++ developer
Отсутствует


I Hate Fat YaBB 2!

Сообщений: 862
Зарегистрирован: 24. Мая 2006
Re: Ночная сборка 2006-06-01 валит 1с?
Ответ #19 - 02. Июня 2006 :: 13:49
Печать  
Они уже словом CVS напуганы, а ты еще и багзиллой их пугаешь.

Прислушайся, как это звучит: "Обратитесь к Багзилле, она (он) вам поможет."  Улыбка

И потом. Уведомление-то придет. А как заподозрить,  что еще чего-то плохого добавили? Только с помощью ченждлога.
  
Наверх
 
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Ночная сборка 2006-06-01 валит 1с?
Ответ #20 - 02. Июня 2006 :: 13:55
Печать  
То есть слова "ночная сборка" их не пугают, а "CVS" и "багзилла" - это страшные бяки-буки, я правильно понял?
Странно, у меня вот например обратные педпочтения...
  
Наверх
www  
IP записан
 
sedmin
1c++ developer
Отсутствует


I Hate Fat YaBB 2!

Сообщений: 862
Зарегистрирован: 24. Мая 2006
Re: Ночная сборка 2006-06-01 валит 1с?
Ответ #21 - 02. Июня 2006 :: 14:19
Печать  
Просто ты уже с ними сроднился. И они стали доставлять тебе удовольствие.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
DrACe
1c++ donor
1c++ power user
Отсутствует


1С++ любитель

Сообщений: 447
Местоположение: г. Новосибирск
Зарегистрирован: 23. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Ночная сборка 2006-06-01 валит 1с?
Ответ #22 - 03. Июня 2006 :: 08:50
Печать  
Кстати, можно вопрос немного не в тему, так сказать "для повышения образованности" (с) почтальон Печкин

В чем принципиальное отличие "ночной сборки" от "релиза"?

помимо проводимых тестов перед выпуском релиза и подготовки документации, что мне и так понятно - есть еще некуие настройки компилятора?

Так вот - в чем принципиально отличие этих настроек: влияют ли они на "стабильность", "быстродействие" или еще что-то?

PS мое личное мнение по поводу "ночных сборок" - это очень хорошая вещь, но сам я довольно жестоко поплатился за гонку за ними этой зимой: появилась новая фича, я под нее написал кода, запустил в рабочую базу, через пару дней появились проблемы в других местах и качал-качал я эти сборки каждый день - запарился право слово... Озадачен
Сам виноват - теперь я осторожничаю, но: пришлось опять запустить вчерашний "ночник", потому что в релизе 2.0.2.2 ошибки при открытии внешнего отчета...

Повторюсь (эта мысль звучит уж очень часто)
Надо чаще выпускать релизы!!!

PPS А я, в свою очередь постараюсь отметить это дело, раз уж статусом таким почетным одарен!  Подмигивание

PPPS сорри, за болтунство - как от этого избавиться - кто знает?..  Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
sedmin
1c++ developer
Отсутствует


I Hate Fat YaBB 2!

Сообщений: 862
Зарегистрирован: 24. Мая 2006
Re: Ночная сборка 2006-06-01 валит 1с?
Ответ #23 - 04. Июня 2006 :: 18:29
Печать  
DrACe писал(а) 03. Июня 2006 :: 08:50:
Повторюсь (эта мысль звучит уж очень часто)
Надо чаще выпускать релизы!!!


Этого же недостаточно. Представь, релизы бы выходили так же часто, как и ночные сборки. Тебя бы это устроило? Я думаю - нет.

Дело в том, что сейчас не используется система (культура) выпуска стабильных релизов. А система очень проста и известна, практически, каждому программисту, который профессионально занимается разработкой. Для этого нужно новую функциональность вносить в ствол проекта, а изменения, которые исправляют ошибки - и в ствол, и в ветку релиза.

Не знаю, как раньше, но сейчас такая тенденция не особо прослеживается. Складывается ощущение, что разработчики ждут, когда получится удачный ночник, тогда они выпустят релиз.  Подмигивание

Мы (команда разработчиков нашей фирмы) в своем продукте устраняем ошибки и часто даже добавляем сильно желаемую функциональность в две ветки. А иногда даже в третью, более раннюю.  Хотелось бы пожелать того же разработчикам 1С++. Тем более, что CVS это позволяет, надо только прочитать, как это делается.

Кроме того. Ведь уже сейчас имеется система юнит-тестирования 1С++, которая позволяет за 2 минуты (действительно за 2 минуты) проверить, проходят ли тесты. И в ней сайчас не проходит около 15 тестов. Только почему-то ни у кого, кроме автора тестов - Артура - не возникает желания исправить эти ошибки... Печаль

И если бы разработчиками была учтена эта пара моментов, то количество желающих ежедневно качать ночники существенно бы уменьшилось.
  
Наверх
 
IP записан
 
jbond
Full Member
***
Отсутствует


1С++ Programmer

Сообщений: 140
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Ночная сборка 2006-06-01 валит 1с?
Ответ #24 - 05. Июня 2006 :: 04:33
Печать  
fez писал(а) 02. Июня 2006 :: 10:26:
Тенхнически добавлять ченджлог в сборку несложно. Однако было принято решение не делать этого по другим причинам.

Вообще не совсем понятно желание устанавливать каждый следующий ночник. Ну не для того он предназначен.


Не добавлять ченджлог в сборку, а выкладывать его отдельным файлом.
Это делают OpenConf Community. Но там минус - он слишком большой.
Поэтому лучше обрезать его.

Зы. Желание пользоваться ночником - чисто психологическое - "быть на острие атаки с самой новой версией". Хотя без списка изменений это желание выглядит сомнителным.

Но, если нельзя пользователям запретить пользоваться чем-то, то проще уж разрешить. И приложить информацию(формирование которой не требует человоеского участия), чтобы было меньше вопросов.

Зы. А почему не вынести обсуждение фичей ночников в отдельную секцию форума?
  
Наверх
 
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Ночная сборка 2006-06-01 валит 1с?
Ответ #25 - 05. Июня 2006 :: 10:11
Печать  
jbond писал(а) 05. Июня 2006 :: 04:33:
Зы. Желание пользоваться ночником - чисто психологическое - "быть на острие атаки с самой новой версией". Хотя без списка изменений это желание выглядит сомнителным.

Но, если нельзя пользователям запретить пользоваться чем-то, то проще уж разрешить. И приложить информацию(формирование которой не требует человоеского участия), чтобы было меньше вопросов.

Список изменений - доступен. Через CVS. Точно такой же ченджлог. Эту возможность никто не закрывал. Хочешь быть на острие атаки - будь.

Наличие ченджлога на http снизит порог доступа к "острию атаки" и увеличит количество вопросов типа "а почеу у меня в ночнике ничего не работает?". Как показывает практика - нынешнего количества пользователей "с острия атаки" более чем достаточно для того, чтобы разработчики узнавали о своих ошибках на следующее утро. Какой смысл в увеличении их количества?
  
Наверх
www  
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Ночная сборка 2006-06-01 валит 1с?
Ответ #26 - 05. Июня 2006 :: 10:14
Печать  
sedmin писал(а) 04. Июня 2006 :: 18:29:
Дело в том, что сейчас не используется система (культура) выпуска стабильных релизов. А система очень проста и известна, практически, каждому программисту, который профессионально занимается разработкой. Для этого нужно новую функциональность вносить в ствол проекта, а изменения, которые исправляют ошибки - и в ствол, и в ветку релиза.

Не знаю, как раньше, но сейчас такая тенденция не особо прослеживается. Складывается ощущение, что разработчики ждут, когда получится удачный ночник, тогда они выпустят релиз.  Подмигивание

Мы (команда разработчиков нашей фирмы) в своем продукте устраняем ошибки и часто даже добавляем сильно желаемую функциональность в две ветки. А иногда даже в третью, более раннюю.  Хотелось бы пожелать того же разработчикам 1С++. Тем более, что CVS это позволяет, надо только прочитать, как это делается.

Кроме того. Ведь уже сейчас имеется система юнит-тестирования 1С++, которая позволяет за 2 минуты (действительно за 2 минуты) проверить, проходят ли тесты. И в ней сайчас не проходит около 15 тестов. Только почему-то ни у кого, кроме автора тестов - Артура - не возникает желания исправить эти ошибки... Печаль


"В том, что вы говорите, мой друг, есть много горькой правды" (с) Шерлок Холмс.
Но мы работаем над этим.
  
Наверх
www  
IP записан
 
jbond
Full Member
***
Отсутствует


1С++ Programmer

Сообщений: 140
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Ночная сборка 2006-06-01 валит 1с?
Ответ #27 - 05. Июня 2006 :: 10:36
Печать  
А если доступ к CVS запрещен? Админ закрыл порты, а уговаривать его сложно? Или для некоторых разбираться с CVS очень сложно?

Думаю многим (и мне в том числе) будет интерсней/полезней читать сами ченджлоги, чем их безрассудно скачивать.
И информированность пользователей повысится.
Может голосование объявим?
  
Наверх
 
IP записан
 
sedmin
1c++ developer
Отсутствует


I Hate Fat YaBB 2!

Сообщений: 862
Зарегистрирован: 24. Мая 2006
Re: Ночная сборка 2006-06-01 валит 1с?
Ответ #28 - 05. Июня 2006 :: 11:31
Печать  
В качестве бреда:  Подмигивание

А что если открыть HTTP-доступ к исходникам? И к ченьджлогу тоже.

Ведь в некоторых проектах так и сделано.
  
Наверх
 
IP записан
 
fez
Forum Administrator
1c++ power user
Отсутствует


I wanted to cry, but the
tears wouldn't come

Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 19. Мая 2006
Пол: Мужской
Re: Ночная сборка 2006-06-01 валит 1с?
Ответ #29 - 05. Июня 2006 :: 11:38
Печать  
Повторяю еще раз.

Ночная сборка сделана для удобства разработчиков. Не пользователей, а разработчиков.
Не надо превращать ночную сборку в геморрой для разработчиков.
А чем больше будет пользователей ночных сборок - тем больше у разработчиков будет геморроя.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страницы: 1 [2] 
ОтправитьПечать